16+
Инфраструктура

В Волгограде продолжают возводить инфраструктуру станции биоочистки

17 Ноя 2020 16:33, 33 фото

Подрядная организация отчиталась об успехах на масштабной стройке.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Продолжается строительство комплекса биологической отчистки на острове Голодном в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». На сегодня специалисты заканчивают монтаж каркаса воздуходувной станции. Станция будет подавать в специальные бассейны-аэротенки воздух, необходимый для поддержания в «форме» активного ила – смеси микроорганизмов, которые очищают сточные воды от органических загрязнений. После этой процедуры вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже работающей станции ультрафиолетового обеззараживания.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отметим, что с технологической точки зрения сооружение имеет уникальный характер. Обычно эти бассейны представляют собой бетонные чаши, однако в нашем комплексе дно будет грунтовым, причем земля будет защищена от проникновения стоков геополимерной мембраной. К тому же аэраторы, насыщающие воду воздухом, не стационарные, а плавучие, что влияет на процесс очистки.

Несмотря на значительный объем работы, представитель подрядной организации заявляет, что если сложности и возникали, то лишь из-за удалённости острова от Волгограда. Поэтому особое внимание уделялось логистике. Для оптимизации строительства на объекте развернули мобильный бетонный завод с производительностью в 45-60 кубометров материала в час.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Начальник отдела МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» Сергей Блудилин отметил, муниципалитет тщательно отслеживает все этапы реализации проекта, строительный контроль проводит и Минстрой России.

– На остров Голодный поступают стоки с шести районов города. Мощности новой станции составят 134 тысячи кубометров в сутки, – подчеркнул Сергей Блудилин.

Масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения проводятся в Волгограде с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы. Помимо этого построены объект водоснабжения в посёлке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, новый Разгуляевский канализационный коллектор и т.д. Также в рамках нацпроекта «Экология» в Волгограде возводят сеть локальных сооружений для очистки ливневых стоков.

Даниил Чехонин

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 21 февраля, сообщили синоптики

20:40, Здоровье

Врач Бирюкова дала ценные советы волгоградским мужчинам

20:25, Общество

Масленицу зовут встречать волгоградцев в главном парке Волгограда

20:10, Происшествия

Пенсионерку Галину Мельник ищут в Волгограде

19:56, Общество

В Волгоградском регионе успешно развивают конкуренцию среди предпринимателей

19:45, Криминал

Трех жителей Волгоградской области осудили за нападение на полицию

19:37, Общество

6 000 тонн тепличных огурцов и томатов с начала года вырастили волгоградские овощеводы

19:13, Происшествия

Мужчина с усами исчез в Волгограде два дня назад

18:45, Общество

Два новых судьи появились в Волгограде

18:20, ЖКХ

Без света 21 февраля останутся жители четырех районов Волгограда

18:04, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся конкурс патриотической песни

17:15, Общество

До 95 тысяч рублей зарабатывают волгоградцы на аренде жилья

17:11, Спорт

Полузащитник молодежки ЦСКА перешел в волгоградский «Ротор»

17:06, ЖКХ

«Госуслуги.Дом»: новое мобильное приложение для управления вашим домом!

17:01, Общество

Скульптуру «Родина-мать зовет!» нарисовали на снегу на озере в Якутии

16:50, Общество

Волгоградцы поучаствуют в грантовом конкурсе Росмолодежи

16:46, Общество

Как правильно выбрать букет к празднику, подсказали эксперты волгоградцам

16:41, ЖКХ

В Котово без тепла остались две школы и детский сад

16:29, Происшествия

В Камышине простятся с бойцом СВО Артемом Черкасовым

16:19, Культура

Вечерние наряды просят надеть волгоградцев

Календарь