16+
Инфраструктура

В Волгограде началась реставрация памятника «Самолёт МиГ-21»

В Волгограде началась реставрация памятника «Самолёт МиГ-21»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Дзержинском районе рабочие приступили к демонтажу облицовки постамента.

Сегодня, 11 августа, стало известно, что в Дзержинском районе Волгограда, на улице Качинцев, началась реставрация легендарного памятника «Самолет МиГ-21».

- Подрядчик приступил к реставрации памятника «Самолет МиГ-21». Специалисты демонтируют поврежденную временем мраморную облицовку и кирпичную кладку основания памятника, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда. - Исполнителю необходимо будет разобрать несколько тысяч кирпичей. После этого начнётся восстановление железобетонных конструкций в основании. Особое внимание специалисты уделят местам крепления металлоконструкции.

Также подрядчик приведёт в порядок стелу и ступени, обработает от коррозии металлические элементы. Четырёхметровый постамент заново облицуют, а старые плиты отправят на хранение районной коммунальной службе. Там оценят ее возможное использование для благоустройства других городских территорий. На прежнее место вернутся памятные таблички. Специалистам предстоит выполнить и другие работы. Для защиты конструкций от влаги они используют современные материалы. Сам боевой самолёт отремонтируют, его фюзеляж и элементы вооружения окрасят.

Памятник на улице Качинцев является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому его восстановлением занимается специализированная организация, обладающая лицензией на такие работы. Согласно условиям контракта гарантийный срок на реставрацию составляет 5 лет. В течение этого срока компания обязуется устранить дефекты за свой счёт.

Известный волгоградцам и гостям города памятник представляет собой устремляющийся в небо самолёт на постаменте, облицованном мрамором. Его установили на на этом месте в 1973 году, когда отмечалось 30-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. На нём установлена табличка с именами Героев Советского Союза, получившим это звание во время Сталинградской битвы. Ранее сотрудники МБУ «ЖКХ Дзержинского района», за которым закреплено обслуживание объекта, зафиксировали на памятнике отслоение, сколы и другие повреждения.

Муниципалитет инициировал обследование объекта и разработку проектно-сметной документации. Проект реставрации в соответствии с законодательством прошёл историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:56, Инфраструктура
Фото: "Городские вести"

В Волгограде на Ангарской ограничат проезд из-за ремонта переезда

09:52, Происшествия

В Волгограде прекращены поиски ушедшего в лес пенсионера

09:47, Общество

В Волгограде предпенсионерам обещают льготы по налогу на жилье

09:41, Криминал

Жительница Рязани собиралась торговать наркотиками в Волгоградской области

09:37, Общество

Как вести себя при атаке БПЛА: памятка для волгоградцев

09:37, Общество

Грозы и жара в первый день августа в Волгограде

09:26, Общество

Специалисты исследовали почвы Волгоградского региона на плодородие

09:22, Здоровье

Волгоградцев призвали больше не жарить кабачки

09:17, Общество
Фото: "Городские вести"

Волгоградская область зовет на фотоконкурс о путешествиях

09:09, Здоровье

Волгоградцам сообщили о смертельно опасной менингококковой инфекции

09:02, Здоровье

Первые признаки рака легкого назвали санврачи Волгограда

08:43, Криминал

Волгоградка фиктивно приютила восьмерых узбеков

08:28, Общество

Молодой отец из Волжского Павел Анфилофьев погиб на фронте

07:52, Общество

30 мешков рухнули с башни свободного падения в Волгограде

07:29, Общество

Поисковики из Волгограда ищут останки бойцов в ДНР

07:10, Инфраструктура

Под Волгоградом восстановили газоснабжение частных домов

06:47, Транспорт

В Волгограде с 1 сентября вдвое подорожают водительские права

06:29, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за поиск в Сети до 5000 рублей

04:15, Общество

Что нельзя делать 1 августа, в Макринин день

02:40, Общество

Цены на бензин и дизель в Волгоградской области стали еще выше

Календарь