16+
Здоровье

Первые признаки рака легкого назвали санврачи Волгограда

1 Авг 09:02
Первые признаки рака легкого назвали санврачи Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это один из самых распространенных видов онкозаболеваний.

Роспотребнадзор назвал волгоградцам первые признаки рака легкого. Об одном из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований ведомство напомнило 1 августа, во Всемирный день борьбы с раком легкого. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, по данным ВОЗ, это злокачественная опухоль является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний во всем мире.

Ведущей причиной рака легкого является курение табака, вызывающее примерно 85% всех случаев заболевания. Однако такой вид рака встречается и у некурящих. К другим факторам риска относится воздействие вторичного табачного дыма, опасные производственные факторы, загрязнение воздуха, наследственные опухолевые синдромы и перенесенные хронической болезни легких, возраст старше 50 лет.

- Симптомы рака легкого включают непроходящий кашель, боль в груди и одышку, кровохарканье, общее недомогание, беспричинное снижение веса, рецидивирующие (повторяющиеся) инфекции дыхательных путей, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Рак легкого нередко диагностируется на поздних стадиях, когда диапазон вариантов лечения ограничен. Раннее начало лечения помогает предупредить прогрессирование заболевания и распространение опухоли в другие органы и ткани. В целях профилактики рака легкого санврачи рекомендуют отказаться от курения, сбалансированно питаться, своевременно лечить заболевания органов дыхания. Также важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и ежегодно делать флюорографию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, ЖКХ

Свет отключат в Дзержинском районе Волгограда

05:10, Общество

24 августа волгоградцам пообещали дождь и солнце

03:30, Происшествия

Больше 5 млн рублей лишился пенсионер из Волгограда из-за мошенников

02:05, Общество

О приметах и запретах 24 августа рассказали волгоградцам

23 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 24 августа, рассказали синоптики

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров и Владимир Марченко обсудили комплексное развитие Красноармейского района Волгограда.

23 Авг, Происшествия

5 млн 157 тыс. рублей отдал мошенникам пожилой житель Волгограда

23 Авг, Общество

Стало известно о состоянии пострадавших во время атаки БПЛА на Волгоградскую область

23 Авг, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда идут круглосуточные работы по замене тепломагистрали

23 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали 21-летнего сообщника телефонных мошенников

23 Авг, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обозначил основные задачи развития Красноармейского района Волгограда

23 Авг, Происшествия

В Волгограде подросток на питбайке врезался в легковой автомобиль

23 Авг, Общество

Чего нельзя делать 24 августа, чтобы не накликать беды

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров поставил задачу на юге Волгограда создать современный транспортно-пересадочный узел

23 Авг, Общество

На дорогах Волгограда и Волжского 22 августа задержали 12 водителей

23 Авг, Транспорт

12 часов составило время задержки вылета из Волгограда авиарейса в Шарм-эль-Шейх

23 Авг, Общество

В Волгограде вспоминают Максима Матвеевича Загорулько

23 Авг, Происшествия

10 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за "веселящее" зелье

23 Авг, Происшествия

Двухлетний ребенок пострадал во время ДТП в Волгограде

23 Авг, Общество

Что ребенок должен знать, используя лифт, рассказали волгоградцам

Календарь