16+
Здоровье

Первые признаки рака легкого назвали санврачи Волгограда

1 Авг 09:02
Первые признаки рака легкого назвали санврачи Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это один из самых распространенных видов онкозаболеваний.

Роспотребнадзор назвал волгоградцам первые признаки рака легкого. Об одном из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований ведомство напомнило 1 августа, во Всемирный день борьбы с раком легкого. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, по данным ВОЗ, это злокачественная опухоль является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний во всем мире.

Ведущей причиной рака легкого является курение табака, вызывающее примерно 85% всех случаев заболевания. Однако такой вид рака встречается и у некурящих. К другим факторам риска относится воздействие вторичного табачного дыма, опасные производственные факторы, загрязнение воздуха, наследственные опухолевые синдромы и перенесенные хронической болезни легких, возраст старше 50 лет.

- Симптомы рака легкого включают непроходящий кашель, боль в груди и одышку, кровохарканье, общее недомогание, беспричинное снижение веса, рецидивирующие (повторяющиеся) инфекции дыхательных путей, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Рак легкого нередко диагностируется на поздних стадиях, когда диапазон вариантов лечения ограничен. Раннее начало лечения помогает предупредить прогрессирование заболевания и распространение опухоли в другие органы и ткани. В целях профилактики рака легкого санврачи рекомендуют отказаться от курения, сбалансированно питаться, своевременно лечить заболевания органов дыхания. Также важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и ежегодно делать флюорографию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

1 Авг, Происшествия

Четыре человека травмировались в аварии в Волгограде

Календарь