16+
Инфраструктура

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения
Фото: администрация Волгоградской области

3 новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинской пойме в рамках реализации национального проекта построены новые водопропускные сооружения. Три новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: введение в строй сразу трех ВПС позволит улучшить водоток на ериках Кривеньком, Шумроватом, Суходол, а также повысит качество обеспечения водой для жителей Суходольского сельского поселения. Еще четыре сооружения в пойме находятся в стадии строительства. Они будут готовы к концу 2024 года и дополнят созданную сеть, обеспечив ерики заполнением ценным ресурсом и транзит паводковых вод в пойменные озера.

Волгоградской областью накоплен эффективный опыт решения сложных задач для сохранения водных объектов. Ключевая практика - это оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. После президиума Госсовета, проведенного в Волгограде президентом Владимиром Путиным, спасение поймы стало отдельным мероприятием национального проекта «Экология». Работы предваряли масштабное исследование территории и последующая выработка системы реабилитационных мер.

Расчистка основных водных артерий проходит вместе с устранением незаконных и мешающих ходу воды плотин, дамб, пересыпок. На месте подобных препятствий возводятся водопропускные сооружения, которые позволяют пропускать достаточное количество ресурса и с помощью затворов задерживать воду в ериках и озерах после паводка.

К концу 2024 года общее количество расчищенных за последние пять лет водных объектов поймы составит 93, а построенных ВПС — 74.

В 2025 году эта работа будет продолжена в рамках нового федерального проекта — Волгоградская область своевременно направила свои предложения. Максимальный эффект будет достижим после реализации масштабного проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы и Ахтубы. Инициатива волгоградского губернатора Андрея Бочарова по возведению комплекса ГТС, который включает мини-ГЭС, водопроводный канал для переброски воды из Волги, водорегулирующие сооружения и прочее, получила федеральную поддержку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря: волгоградцы могут задать вопросы

12:30, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

12:29, Происшествия

Дроппер перевел волгоградке обратно деньги, похищенные мошенниками

12:22, Образование

Партия из 10 новых школьных автобусов поступила в Волгоградский регион

12:16, Происшествия

ФСБ: В Волгограде женщины устроили фиктивный брак для иностранца

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

Календарь