16+
Инфраструктура

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения
Фото: администрация Волгоградской области

3 новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинской пойме в рамках реализации национального проекта построены новые водопропускные сооружения. Три новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: введение в строй сразу трех ВПС позволит улучшить водоток на ериках Кривеньком, Шумроватом, Суходол, а также повысит качество обеспечения водой для жителей Суходольского сельского поселения. Еще четыре сооружения в пойме находятся в стадии строительства. Они будут готовы к концу 2024 года и дополнят созданную сеть, обеспечив ерики заполнением ценным ресурсом и транзит паводковых вод в пойменные озера.

Волгоградской областью накоплен эффективный опыт решения сложных задач для сохранения водных объектов. Ключевая практика - это оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. После президиума Госсовета, проведенного в Волгограде президентом Владимиром Путиным, спасение поймы стало отдельным мероприятием национального проекта «Экология». Работы предваряли масштабное исследование территории и последующая выработка системы реабилитационных мер.

Расчистка основных водных артерий проходит вместе с устранением незаконных и мешающих ходу воды плотин, дамб, пересыпок. На месте подобных препятствий возводятся водопропускные сооружения, которые позволяют пропускать достаточное количество ресурса и с помощью затворов задерживать воду в ериках и озерах после паводка.

К концу 2024 года общее количество расчищенных за последние пять лет водных объектов поймы составит 93, а построенных ВПС — 74.

В 2025 году эта работа будет продолжена в рамках нового федерального проекта — Волгоградская область своевременно направила свои предложения. Максимальный эффект будет достижим после реализации масштабного проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы и Ахтубы. Инициатива волгоградского губернатора Андрея Бочарова по возведению комплекса ГТС, который включает мини-ГЭС, водопроводный канал для переброски воды из Волги, водорегулирующие сооружения и прочее, получила федеральную поддержку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Происшествия

Штурмовика Андрея Дьякова похоронили под Волгоградом

14:00, Общество

Бочаров предложил создать рабочую группу по соцполитике в облдуме

13:57, Общество

Под Волгоградом детские площадки отремонтируют по решению суда

13:55, Общество

Казак из Волжского выиграл серебро на международных соревнованиях

13:51, Происшествия

Девять судоводителей наказали под Волгоградом

13:39, ЖКХ

В Волгограде с 6 ноября введут штрафы за нарушения в ЖКХ

13:30, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

50-летие Ворошиловского района Волгограда отметят в обновленном ТЮЗе

13:23, Общество

Газ отключат в двух населенных пунктах Волгоградской области

13:17, Общество

За смерть возлюбленной осудят 43-летнего жителя Волгоградской области

13:17, Общество

Житель Волгоградской области выиграл в лотерею миллион

13:14, Общество

Как обстоят дела с радиацией в Волгоградской области

13:01, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области создадут рабочую группу для реализации соцпроектов

12:56, Общество

В Волгоградской области изъяли партию иностранных квадроциклов и багги

12:52, Общество

В Волгограде ужесточат правила рекламы энергетиков

12:52, Спорт

12678 фанатов посетили матч «Ротор» — «Арсенал»

12:46, Общество

В волгоградском роддоме на свет появились 64 малыша

12:41, Общество

Чего не нужно делать волгоградцам 6 ноября, чтобы миновать беды

12:37, Происшествия

Водителя «Киа Рио» увезли в больницу после аварии на юге Волгограда

12:30, Культура

Танцы народов России покажут волгоградцам

12:22, Криминал

Житель Кузбасса использовал симбоксы, чтобы обманывать россиян

Календарь