16+
Инфраструктура

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения

В Волго-Ахтубинской пойме по нацпроекту построены водопропускные сооружения
Фото: администрация Волгоградской области

3 новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинской пойме в рамках реализации национального проекта построены новые водопропускные сооружения. Три новых сооружения для пропуска паводковых вод возведены в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: введение в строй сразу трех ВПС позволит улучшить водоток на ериках Кривеньком, Шумроватом, Суходол, а также повысит качество обеспечения водой для жителей Суходольского сельского поселения. Еще четыре сооружения в пойме находятся в стадии строительства. Они будут готовы к концу 2024 года и дополнят созданную сеть, обеспечив ерики заполнением ценным ресурсом и транзит паводковых вод в пойменные озера.

Волгоградской областью накоплен эффективный опыт решения сложных задач для сохранения водных объектов. Ключевая практика - это оздоровление Волго-Ахтубинской поймы. После президиума Госсовета, проведенного в Волгограде президентом Владимиром Путиным, спасение поймы стало отдельным мероприятием национального проекта «Экология». Работы предваряли масштабное исследование территории и последующая выработка системы реабилитационных мер.

Расчистка основных водных артерий проходит вместе с устранением незаконных и мешающих ходу воды плотин, дамб, пересыпок. На месте подобных препятствий возводятся водопропускные сооружения, которые позволяют пропускать достаточное количество ресурса и с помощью затворов задерживать воду в ериках и озерах после паводка.

К концу 2024 года общее количество расчищенных за последние пять лет водных объектов поймы составит 93, а построенных ВПС — 74.

В 2025 году эта работа будет продолжена в рамках нового федерального проекта — Волгоградская область своевременно направила свои предложения. Максимальный эффект будет достижим после реализации масштабного проекта дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы и Ахтубы. Инициатива волгоградского губернатора Андрея Бочарова по возведению комплекса ГТС, который включает мини-ГЭС, водопроводный канал для переброски воды из Волги, водорегулирующие сооружения и прочее, получила федеральную поддержку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

15:28, Общество

За год в Урюпинске Волгоградской области мальчиков родилось больше, чем девочек

Календарь