Инфраструктура

В Советском районе Волгограда построят школу на тысячу мест

В Советском районе Волгограда построят школу на тысячу мест
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Утверждён проект планировки и межевания территории микрорайона Комарово.

Муниципалитет внёс в него участок для размещения школы-тысячника. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, школу будут строить детским садом, который в микрорайоне открыли недавно.

Проект разработан МБУ «Мегаполис». Он предусматривает возведение школы на тысячу мест со стадионом и современными спортивными площадками. У образовательного учреждения будет своя автономная котельная. Для реализации проекта отводится почти три гектара пустой территории на юго-западе Комарово.

Вся документация проекта прошла общественные слушания - с 10 октября по 11 ноября и получила одобрение жителей. Теперь, после утверждения проекта, начнётся этап разработки проектно-сметной документации.

Строительство современной школы станет следующим важным этапом развития микрорайона Комарово. Сейчас в нём функционируют два дошкольных образовательных учреждения, каждое - на 454 места.

Напомним, возведение современных учреждений сферы образования стартовала в Волгоградском регионе несколько лет назад. Первым таким учреждением стала школа «Долина знаний» в Советском районе. Сейчас в областной столице строят школу на 800 учеников - в Кировском районе. В Красноармейском районе подрядчик приступил к подготовке возведению ещё одной школы-тысячника. В планах - строительство такого учреждения в Дзержинском районе, на улице Шекснинской.

Современные образовательные учреждения отличает наличие многофункциональных спортзалов, большого актового зала, лингафонных кабинетов для уроков иностранного языка, современный пищеблока, профильных мастерских. Все они адаптированы для ребят с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей территории обязательно оборудуются современные площадки для игр, занятий физкультурой.

С 2014 года Волгоградский регион планомерно работает над решением задачи, поставленной Президентом РФ, - создание самых современных условий для воспитания и обучения детей. За шесть лет в области удалось построить и реконструировать 57 детсадов. Сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для ребят от трёх до семи лет. Предложения региона по модернизации системы вошли в национальные проекты.

До 2024 года планируется построить 25 детсадов на порядка четыре тысячи мест и несколько школ в рамках реализации региональных проектов и национальных проектов «Образование» и «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.