16+
Инфраструктура

В Советском районе Волгограда построят школу на тысячу мест

В Советском районе Волгограда построят школу на тысячу мест
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Утверждён проект планировки и межевания территории микрорайона Комарово.

Муниципалитет внёс в него участок для размещения школы-тысячника. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, школу будут строить детским садом, который в микрорайоне открыли недавно.

Проект разработан МБУ «Мегаполис». Он предусматривает возведение школы на тысячу мест со стадионом и современными спортивными площадками. У образовательного учреждения будет своя автономная котельная. Для реализации проекта отводится почти три гектара пустой территории на юго-западе Комарово.

Вся документация проекта прошла общественные слушания - с 10 октября по 11 ноября и получила одобрение жителей. Теперь, после утверждения проекта, начнётся этап разработки проектно-сметной документации.

Строительство современной школы станет следующим важным этапом развития микрорайона Комарово. Сейчас в нём функционируют два дошкольных образовательных учреждения, каждое - на 454 места.

Напомним, возведение современных учреждений сферы образования стартовала в Волгоградском регионе несколько лет назад. Первым таким учреждением стала школа «Долина знаний» в Советском районе. Сейчас в областной столице строят школу на 800 учеников - в Кировском районе. В Красноармейском районе подрядчик приступил к подготовке возведению ещё одной школы-тысячника. В планах - строительство такого учреждения в Дзержинском районе, на улице Шекснинской.

Современные образовательные учреждения отличает наличие многофункциональных спортзалов, большого актового зала, лингафонных кабинетов для уроков иностранного языка, современный пищеблока, профильных мастерских. Все они адаптированы для ребят с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей территории обязательно оборудуются современные площадки для игр, занятий физкультурой.

С 2014 года Волгоградский регион планомерно работает над решением задачи, поставленной Президентом РФ, - создание самых современных условий для воспитания и обучения детей. За шесть лет в области удалось построить и реконструировать 57 детсадов. Сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для ребят от трёх до семи лет. Предложения региона по модернизации системы вошли в национальные проекты.

До 2024 года планируется построить 25 детсадов на порядка четыре тысячи мест и несколько школ в рамках реализации региональных проектов и национальных проектов «Образование» и «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

Календарь