16+
Инфраструктура

На волгоградском стадионе «Монолит» появится легкоатлетический центр

3 Июл 2020 15:11, 4 фото

Работы уже начались.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

На знаменитом стадионе «Монолит» в Краснооктябрьском районе построят современный спортивный центр. Сейчас проект проходит госэкспертизу, после чего сразу начнётся строительство. Пока же полным ходом идут демонтажные работы, в которых задействовано около 10 рабочих и 4 единицы техники.

В новом спортивном центре будет легкоатлетический комплекс международного уровня, манеж, стадион, а также площадки для мини-футбола и баскетбола и теннисный корт. В манеже смонтируют беговые дорожки, яму для прыжков в длину, инвентарь для различных дисциплин в лёгкой атлетике, а также трибуны, раздевалки, тренерские и подсобные помещения. Кроме того, на территории стадиона планируют оборудовать 5 спортивных залов и парковку для автомобилей.

Объект строится не только для занятий лёгкой атлетикой и проведения соревнований, но и чтобы у обычных любителей спорта как из Краснооктябрьского, так и из других районов была возможность приезжать и тренироваться», – говорит директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

Стадион «Монолит» был построен в 50-е годы прошлого века. Долгое время он был в собственности Минобороны, но с 2010 года его забросили. А весной 2018-го в рамках осмотра спортивных объектов перед ЧМ-2018 зампред Правительства РФ Виталий Мутко обсудил с губернатором Андреем Бочаровым вопрос создания на месте стадиона легкоатлетического центра.

Первый этап проектирования завершился в 2019 году, тогда же были проведены геодезические и геологические работы. В этом году проект проходит Госэкспертизу, после которой начнётся непосредственно возведение объектов. В будущем здесь смогут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители.

При создании проекта были учтены 3 ключевых критерия, которыми должен обладать новый спортивный центр. Это многофункциональность, возможность круглогодичного использования и соответствие требованиям к спортивной подготовки и проведению соревнований.

В Волгограде в последние годы активно привлекаются инвестиционные средства на обновление местных стадионов. Уже преобразились стадионы «Нефтяник» и «Пищевик», полным ходом идёт реконструкция арен «Урожай» и «Темп», а в ближайшее время начнётся обновление «Трактора».

До конца не верится, что этот проект наконец-то начал осуществляться. Очень приятно, что в Волгоградской области появится такой собственный центр. К тому же расположение достаточно удобное с точки зрения географии – хочется верить, что новый легкоатлетический центр станет точкой притяжения», – признаётся олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Что нельзя делать 20 ноября, на Федотов день

02:10, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание до -1º

00:35, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за смертельного ДТП

19 Ноя, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 20 ноября

19 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать, если на вас взяли кредит

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде оштрафовали коммерсанта за участие в картельном сговоре

19 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19 Ноя, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

19 Ноя, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

19 Ноя, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

19 Ноя, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

19 Ноя, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

19 Ноя, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

19 Ноя, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

19 Ноя, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

19 Ноя, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

19 Ноя, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

19 Ноя, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

19 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

Календарь