16+
Инфраструктура

На волгоградском стадионе «Монолит» появится легкоатлетический центр

3 Июл 2020 15:11, 4 фото

Работы уже начались.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

На знаменитом стадионе «Монолит» в Краснооктябрьском районе построят современный спортивный центр. Сейчас проект проходит госэкспертизу, после чего сразу начнётся строительство. Пока же полным ходом идут демонтажные работы, в которых задействовано около 10 рабочих и 4 единицы техники.

В новом спортивном центре будет легкоатлетический комплекс международного уровня, манеж, стадион, а также площадки для мини-футбола и баскетбола и теннисный корт. В манеже смонтируют беговые дорожки, яму для прыжков в длину, инвентарь для различных дисциплин в лёгкой атлетике, а также трибуны, раздевалки, тренерские и подсобные помещения. Кроме того, на территории стадиона планируют оборудовать 5 спортивных залов и парковку для автомобилей.

Объект строится не только для занятий лёгкой атлетикой и проведения соревнований, но и чтобы у обычных любителей спорта как из Краснооктябрьского, так и из других районов была возможность приезжать и тренироваться», – говорит директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

Стадион «Монолит» был построен в 50-е годы прошлого века. Долгое время он был в собственности Минобороны, но с 2010 года его забросили. А весной 2018-го в рамках осмотра спортивных объектов перед ЧМ-2018 зампред Правительства РФ Виталий Мутко обсудил с губернатором Андреем Бочаровым вопрос создания на месте стадиона легкоатлетического центра.

Первый этап проектирования завершился в 2019 году, тогда же были проведены геодезические и геологические работы. В этом году проект проходит Госэкспертизу, после которой начнётся непосредственно возведение объектов. В будущем здесь смогут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители.

При создании проекта были учтены 3 ключевых критерия, которыми должен обладать новый спортивный центр. Это многофункциональность, возможность круглогодичного использования и соответствие требованиям к спортивной подготовки и проведению соревнований.

В Волгограде в последние годы активно привлекаются инвестиционные средства на обновление местных стадионов. Уже преобразились стадионы «Нефтяник» и «Пищевик», полным ходом идёт реконструкция арен «Урожай» и «Темп», а в ближайшее время начнётся обновление «Трактора».

До конца не верится, что этот проект наконец-то начал осуществляться. Очень приятно, что в Волгоградской области появится такой собственный центр. К тому же расположение достаточно удобное с точки зрения географии – хочется верить, что новый легкоатлетический центр станет точкой притяжения», – признаётся олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

Календарь