16+
Инфраструктура

На волгоградском стадионе «Монолит» появится легкоатлетический центр

3 Июл 2020 15:11, 4 фото

Работы уже начались.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

На знаменитом стадионе «Монолит» в Краснооктябрьском районе построят современный спортивный центр. Сейчас проект проходит госэкспертизу, после чего сразу начнётся строительство. Пока же полным ходом идут демонтажные работы, в которых задействовано около 10 рабочих и 4 единицы техники.

В новом спортивном центре будет легкоатлетический комплекс международного уровня, манеж, стадион, а также площадки для мини-футбола и баскетбола и теннисный корт. В манеже смонтируют беговые дорожки, яму для прыжков в длину, инвентарь для различных дисциплин в лёгкой атлетике, а также трибуны, раздевалки, тренерские и подсобные помещения. Кроме того, на территории стадиона планируют оборудовать 5 спортивных залов и парковку для автомобилей.

Объект строится не только для занятий лёгкой атлетикой и проведения соревнований, но и чтобы у обычных любителей спорта как из Краснооктябрьского, так и из других районов была возможность приезжать и тренироваться», – говорит директор ГБУ Волгоградской области «СШОР по лёгкой атлетике» Владимир Типаев.

Фото проектов предоставлены администрацией Волгограда

Стадион «Монолит» был построен в 50-е годы прошлого века. Долгое время он был в собственности Минобороны, но с 2010 года его забросили. А весной 2018-го в рамках осмотра спортивных объектов перед ЧМ-2018 зампред Правительства РФ Виталий Мутко обсудил с губернатором Андреем Бочаровым вопрос создания на месте стадиона легкоатлетического центра.

Первый этап проектирования завершился в 2019 году, тогда же были проведены геодезические и геологические работы. В этом году проект проходит Госэкспертизу, после которой начнётся непосредственно возведение объектов. В будущем здесь смогут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители.

При создании проекта были учтены 3 ключевых критерия, которыми должен обладать новый спортивный центр. Это многофункциональность, возможность круглогодичного использования и соответствие требованиям к спортивной подготовки и проведению соревнований.

В Волгограде в последние годы активно привлекаются инвестиционные средства на обновление местных стадионов. Уже преобразились стадионы «Нефтяник» и «Пищевик», полным ходом идёт реконструкция арен «Урожай» и «Темп», а в ближайшее время начнётся обновление «Трактора».

До конца не верится, что этот проект наконец-то начал осуществляться. Очень приятно, что в Волгоградской области появится такой собственный центр. К тому же расположение достаточно удобное с точки зрения географии – хочется верить, что новый легкоатлетический центр станет точкой притяжения», – признаётся олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

Календарь