16+
Инфраструктура

«Люди уже увидели воду в колодцах»: в Волго-Ахтубинской пойме спасают от гибели ерики и систему озер

22 Июл 2021 18:15, видео, 3 фото

Впервые за много лет вода придет в озера Большая и Малая Невидимки.

Фото: администрация Волгоградской области

В Волго-Ахтубинской пойме 15 июля стартовали работы по расчистке ерика Дудак. Практически пересохший, он перестал питать и озера. От этого, утверждают специалисты, страдают не только звери и растения, но и люди. Расчистка Дудака станет еще одним вкладом в восстановление уникальной экосистемы. 

– Сейчас на данном участке мы до пяти метров в глубину снимаем грунт и вывозим его в карьер, который расположен в 50 километрах отсюда. Всего будет вывезено 49 тысяч кубометров грунта, – рассказал прораб участка Александр Ковалев. – До этого мы расчистили русло от мусора и растительности. Чтобы беспрепятственно проводить работы сейчас, ранее было проведено устройство дамбы. На ерик мы вышли 15 июля. В сущности, до того здесь сплошняком стоял лес. 

Вода в Дудак, по расчетам экспертов, должна зайти уже следующей весной. Сейчас на объекте ежедневно трудятся 12 человек, задействовано столько же единиц техники – экскаваторы, бульдозеры, КАМАЗы.  

Видео: администрация Волгоградской области

Расчистка  ериков, объясняют специалисты, – единственная возможность напоить водой расположенные в Волго-Ахтубинской пойме озера.  

– На ерике Дудак мы движемся в сторону поселка Чапаевец. После водопонижения продвинемся в сторону Каширина, – говорит директор ГКУ "Дирекция водохозяйственного строительства" Вячеслав Инёв. – По окончании работ большая проточность позволит нам обводнить систему озер Невидимка и дополнительно обводнить Чапаевец. Благодаря работам, проведенным в прошлом году, жители этого поселка впервые увидели воду в колодцах. 

Озера Малая Невидимка и Большая Невидимка  за годы пересыхания ерика Дудак  практически перестали получать воду. В общей сложности рабочим предстоит расчистить 10 километров замусоренного и заиленного дна ериков в пойме. Общая стоимость работ составляет больше 79 млн рублей.   

Восстановление ериков и озер подразумевает не только расчистку, дноуглубление и формирование сложного рельефа русла. По берегам водоемов специалисты высадят устойчивые к климату и привычные для данной территории деревья — ивы, тополя, дубы. Компанию им составят 5000 молодых кустарников. 

Строительство мини-ГТС в Волго-Ахтубинской пойме и расчистка водных артерий уже через несколько лет  в комплексе приведут к улучшению экосистемы.  Подробнее о том, как спасают ерики и озера в Волгоградской области, читайте в интервью "Городских вестей" с главой облкомприроды Викторией Романовой. 

Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

10:11, Общество

В Волгограде запретили фейерверки: что можно запускать под Новый год

09:59, Общество
Фото: "Городские вести"

Глава Волгограда 29 декабря почтил память жертв теракта на железнодорожном вокзале

09:48, Общество

Гололедица и метель: волгоградцев предупредили о риске на дорогах

09:44, Криминал

В Астрахани аферисты украли деньги медорганизации, обманув ее сотрудницу

Календарь