16+
Инфраструктура

Краевед предложил переселить мэрию и обладмин к Третьей продольной Волгограда

Краевед предложил переселить мэрию и обладмин к Третьей продольной Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Здесь можно было собрать воедино все комитеты двух администраций.

Краевед Роман Шкода предложил около Третьей Продольной Волгограда создать единый административно-жилой центр, куда перевести для работы администрации города и области. Это позволит в одном месте разместить разбросанные по разным адресам комитеты. А заодно и придаст стимул для развития территории, по сути, находящейся не так уж и далеко от центра региональной столицы.

Свою идею Роман Школа высказал в комментарии, который оставил к новости о строительстве нового здания Арбитражного суда. Сооружение для инстанции планируют разместить в Ворошиловском районе.

– Место удачное. Хорошо, что развивают отшибы (условно, конечно, на этом месте – камыш, задворки бывшего завода и склады, хоть и Ворошиловский район), а не пытаются воткнуть здание куда-нибудь в центр города, – подчеркнул краевед.

Дальше он стал развивать мысль, что административную инфраструктуру необходимо постепенно выводить за пределы Центрального района. И для этого подойдет Третья продольная магистраль – в границах между улицей Ангарской и проспекта Жукова. По сути, эта обширная территория находится всего в 3-5 км от существующего центра города. При этом место обладает хорошей транспортной доступностью, где можно обустроить «развитый городской массив». Такое решение позволит убрать парковки в центре Волгограда и « сделать царство велодорожек».

– Было бы правильно поставить стратегическую задачу (сроком на 10-20 лет) о переезде областной и городской администраций на новое место. Вот, как раз туда, на Третью продольную их и можно было бы перевести, заодно придав тем самым стимул для развития территорий (конечно, хорошо бы на федеральные средства, под большой проект). Сейчас-то администрация разбросана по множеству адресов, а там можно было бы создать единый административно-жилой центр, – высказался в Facebook Роман Школа.

По его словам, помещения, которые освободятся, можно было продавать, чтобы компенсировать часть затрат на масштабное строительство. Оставить только главное здание обладминистрации, но отдать его для каких-то общественных целей. Это реально придало бы стимул планировочному развитию города, резюмировал краевед.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

17:35, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

17:15, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

16:57, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

16:35, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

16:15, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

15:50, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

15:35, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

15:20, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

14:45, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

14:15, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

13:55, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

13:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер пенсии за стаж до 1997 года

13:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда переходит на осенне-зимний режим работы

12:55, Криминал

В Волгограде поймали молодых угонщиков автомобиля

12:35, Общество

В Волгоградской области предупреждают о сильном ветре

12:10, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль проверку гибели 4 человек в ДТП под Волгоградом

11:50, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадал 17-летний мотоциклист

11:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали о способах профилактики и защиты от сибирской язвы

11:10, Общество

Единый контакт-центр Волгоградской области обработал 29 тыс. обращений

Календарь