16+
Инфраструктура

Краевед предложил переселить мэрию и обладмин к Третьей продольной Волгограда

Краевед предложил переселить мэрию и обладмин к Третьей продольной Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Здесь можно было собрать воедино все комитеты двух администраций.

Краевед Роман Шкода предложил около Третьей Продольной Волгограда создать единый административно-жилой центр, куда перевести для работы администрации города и области. Это позволит в одном месте разместить разбросанные по разным адресам комитеты. А заодно и придаст стимул для развития территории, по сути, находящейся не так уж и далеко от центра региональной столицы.

Свою идею Роман Школа высказал в комментарии, который оставил к новости о строительстве нового здания Арбитражного суда. Сооружение для инстанции планируют разместить в Ворошиловском районе.

– Место удачное. Хорошо, что развивают отшибы (условно, конечно, на этом месте – камыш, задворки бывшего завода и склады, хоть и Ворошиловский район), а не пытаются воткнуть здание куда-нибудь в центр города, – подчеркнул краевед.

Дальше он стал развивать мысль, что административную инфраструктуру необходимо постепенно выводить за пределы Центрального района. И для этого подойдет Третья продольная магистраль – в границах между улицей Ангарской и проспекта Жукова. По сути, эта обширная территория находится всего в 3-5 км от существующего центра города. При этом место обладает хорошей транспортной доступностью, где можно обустроить «развитый городской массив». Такое решение позволит убрать парковки в центре Волгограда и « сделать царство велодорожек».

– Было бы правильно поставить стратегическую задачу (сроком на 10-20 лет) о переезде областной и городской администраций на новое место. Вот, как раз туда, на Третью продольную их и можно было бы перевести, заодно придав тем самым стимул для развития территорий (конечно, хорошо бы на федеральные средства, под большой проект). Сейчас-то администрация разбросана по множеству адресов, а там можно было бы создать единый административно-жилой центр, – высказался в Facebook Роман Школа.

По его словам, помещения, которые освободятся, можно было продавать, чтобы компенсировать часть затрат на масштабное строительство. Оставить только главное здание обладминистрации, но отдать его для каких-то общественных целей. Это реально придало бы стимул планировочному развитию города, резюмировал краевед.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

Календарь