16+
Инфраструктура

Губернатор предложил открыть картинную галерею под открытым небом в Волгограде

24 Май 2022 13:53, 7 фото

Арт-объекты расположат вдоль Волги.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 24 мая, Андрей Бочаров провел одну из встреч с молодыми архитекторами и художниками. Беседа состоялась на площадке «Точки кипения» в ВолгГТУ. Губернатор предложил молодежи открыть картинную галерею под открытым небом вдоль Волги. Расположить арт-объекты можно на подпорных стенках почти 100-километровой набережной, которая формируется сейчас благодаря берегоукреплению.

Перед встречей с губернатором воспитанники профильных факультетов и институтов ВолгГТУ, ВГСПУ, ВГИИК совместной с главой города Владимиром Марченко с палубы теплохода оценили объём реализованных проектов по берегоукреплению, строительству рокадной дороги, созданию современной набережной и формированию новой концепции развития города на Волге.


Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

На сегодняшней встрече обсуждалось, какой вид должен предстать с Волги на город. Андрей Бочаров отметил, что виды с реки впечатляющие, масштабные. Однако всего пару недель назад стены были покрыты граффити и непонятными надписями.

– Я обращаюсь к архитекторам, художникам, дизайнерам, чтобы продумать и создать галерею на подпорных стенках под открытым небом, которой нет ни в одном городе на берегах Волги, на этом огромном, многокилометровом пространстве. Предлагаю создать галерею сюжетов, картин, видов Волгограда, нашей области и страны, чтобы дать возможность всем, кто путешествует по Волге, видеть эту красоту, – предложил губернатором собравшимся.


Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Молодые люди представили разработанные ими архитектурные проекты – макеты и эскизы студентов, а также представителей центра компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ» вошли в экспозицию, которую в «Точке кипения» осмотрели губернатор Андрей Бочаров и мэр Владимир Марченко. Так, студент института архитектуры и строительства ВолгГТУ Иван Барбаров представил проект реновации и благоустройства проспекта Металлургов. Будущий архитектор этого же вуза Алиса Прокопчук предлагает обустроить многофункциональную парковку для второй очереди реновации поймы реки Царицы.

– Это важная часть создания комфортной среды для жителей Волгоградской области. С одной стороны, мы должны сохранить уникальность архитектуры, которая была заложена предыдущими поколениями, с другой – сделать так, чтобы повысить качество и уровень жизни людей, исходя из современных требований. Сделать это все в один момент не получится, но двигаться в этом направлении нам с вами надо вместе – с маститыми архитекторами, конструкторами, художниками и дизайнерами и теми, кто только начинает свой творческий и профессиональный путь, – подчеркнул важность будущих изменений Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что это сделает Волгоград более привлекательным и интересным местом и будет важно не только для местных жителей, но и для туристов. Встреча завершилась аплодисментами.

Напомним, по инициативам и при участии молодёжи, в том числе начинающих архитекторов, возрожден ГДЮЦ, создан музей «Россия – моя история», продолжается благоустройство поймы реки Царицы, сформирован парк Победы, проводится реконструкция нижней террасы набережной, разработаны новые инструменты поддержки молодых предпринимателей. Студенты также приняли участие в начальных этапах реконструкции кинотеатра «Победа», где будет создан Дом детства.

Екатерина Данилова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

Календарь