16+
Инфраструктура

Губернатор Бочаров проинспектировал модернизацию 15-й больницы Волгограда

26 Сен 2023 11:22, 32 фото

На юге Волгограда построят новую дорогу, комиссариат и парк.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 26 сентября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сделал анонс строительства важных объектов в Красноармейском районе Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, рабочий день губернатора Бочарова сегодня начался в 15-й больнице Волгограда. Здесь идет комплексная модернизация. Развитие многопрофильного медицинского центра становится отправной точкой для преображения территории всего микрорайона.

— Для Волгограда и Волгоградской области мы определили 15-ю больницу опорным медучреждением. В 2024 году по всем лечебным корпусам нужно завершить основные работы. После реализации масштабной программы модернизации — практически это создание нового учреждения — мы должны будем продолжить создание современной инфраструктуры вокруг. Важно обеспечить доступность транспорта для больницы № 15 и роддома № 4 с выходом на Вторую продольную, минуя музей-заповедник «Старая Сарепта». Постоянное движение «скорых» и другого транспорта через «Сарепту», через дворы — это неправильно. Сегодня было принято решение, проектирование начнется в ближайшее время, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. — Также здесь нужна парковая зона. Тогда район заживет.

Выполнение перечисленных задач губернатор Бочаров поручил предусмотреть в десятилетней комплексной программе развития Волгограда, ее концепция была представлена общественности. В том числе губернатор Бочаров попросил проработать вопрос строительства отвечающего современным требованиям здания военного комиссариата и его переноса с территории «Старой Сарепты».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Государственное учреждение здравоохранения "Клиническая больница скорой медицинской помощи №15" — это крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, обслуживающее население Кировского, Красноармейского, частично Советского районов Волгограда, а также жителей Суровикинского, Светлоярского, Чернышковского, Калачевского, Октябрьского, Котельниковского районов Волгоградской области. К нему в общей сложности прикреплены 239 626 человек.


Учреждение было открыто в 1976 году, это была поликлиника медсанчасти завода "Каустик". Спустя два года состоялось открытие многопрофильного стационара. В наши дни в структуру Клинической больницы скорой медицинской помощи №15 входят 4-этажное здание поликлиники, детский корпус в два этажа, семиэтажный главный корпус стационара и административный двухэтажный корпус. В Красноармейском районе Волгограда также функционируют два удаленных терапевтических участка — в рабочем поселке Южном (удаленность 28 км, обслуживается 2002 человека) и в поселке Соляном (удаленность 23 км, обслуживается 1729 человек).


В больнице организованы первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях; специализированная медпомощь в стационарных условиях по 13 профилям; высокотехнологичная медпомощь в стационарных условиях по профилям: акушерство и гинекология, хирургия, травматология
и ортопедия.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мощность поликлиники, работающей в две смены, – 632 посещения в смену. Действуют два отдаленных терапевтических участка на 16 посещений в смену каждый. Мощность стационара – 570 коек, в том числе 18 коек дневного пребывания, есть 110 коек для детей. В структуре стационара развернуты отделения кардиологии и неврологии для лечения пациентов с инфарктами и инсультами, травмоцентр второго уровня, хирургическое, нейрохирургическое, урологическое отделения. За год в стационаре лечатся почти 20 тысяч пациентов.

В составе больницы функционируют отделение диализа с 12 аппаратами, ЛОР-отделение, гинекологическое, детское хирургическое, педиатрическое, терапевтическое отделения, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.


В 2019 году учреждение стало одной из четырех опорных больниц Волгоградской области по оказанию экстренной медпомощи. В 2020 году в больнице заработал Центр амбулаторной онкологической помощи. Его зона обслуживания – Красноармейский район Волгограда, Светлоярский, Октябрьский, Котельниковский районы Волгоградской области. Центр пролицензирован по 14 медицинским диагностическим и онкологическим профилям. Здесь ведут амбулаторный прием пациентов, в две смены работают десять онкологических коек дневного стационара.


В 2020-2022 годах в больнице была организована стационарная медпомощь пациентам с вероятными или подтвержденными случаями коронавируса.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

Календарь