16+
ВолгоградПамятники

Памятник Рокоссовскому

Памятник Рокоссовскому
ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Этот объект был открыт в мае 2015-го года на улице 7-й Гвардейской – том месте, где в 1942-43 годах находился штаб командующего Донским фронтом.

Правда, изначально рассматривалось более десяти различных мест, где могла бы разместиться почти 7-метровая (с учетом постамента) композиция. Открытие памятника маршалу Константину Рокоссовскому было приурочено к 70-й годовщине Великой Победы.

Памятник работы московских скульпторов Владимира и Данилы Суровцевых (отца и сына) изображает Рокоссовского в орденах и медалях верхом на коне на гранитном постаменте – по словам автора, маршал представлен во время командования Парадом Победы.

Сама статуя выполнена из монолитного железобетона и весит более полутора тонн, а гранит для трехметрового постамента привезли из Санкт-Петербурга.

Константин Рокоссовский в годы Великой Отечественной войны был командующим 16-й армией в битве под Москвой, Брянским, Донским, Центральным и Белорусскими фронтами. Он сыграл значимую роль в победах в Сталинграде и Курске.

При жизни Константин Константинович очень тепло отзывался о Сталинграде и мысленно связывал себя с этим городом, поэтому его ныне живущие родственники очень положительно восприняли идею установить памятник Рокоссовскому именно в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:14, Общество

Волгоградское предприятие займется проектированием оборудования для АЭС

15:52, Общество

Волгоградцам могут снизить налог на "незавершенку"

15:50, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Видео: 70 спецмашин борются со снегопадом в Волгограде

15:44, Криминал

Банку с наркотиком нашли у камышанина дома

15:39, Криминал

Волгоградка, пырнувшая ножом друга, 8 Марта встретит в СИЗО

15:28, Происшествия

Камышанин Максим Гриценко погиб на фронте

15:25, Здоровье

127 тысяч волгоградцев обследовались в онкоцентрах

15:22, Происшествия

Поножовщина произошла в реабилитационном центре Волгограда, есть пострадавший

15:06, Здоровье

РПН: в Волгограде заболеваемость ОРВИ на 47% ниже эпидпорога

14:54, Общество

Как волгоградцы будут работать и отдыхать в феврале

14:48, Политика

В ТИКи Волгоградского региона вошло большинство женщин

14:41, Общество

Госпаблики повышают осведомленность жителей региона

14:38, Общество

В Михайловке под Волгоградом появился мурал с Пушкиным для школьников

14:34, Криминал

Гендира стройфирмы осудят за опасный капремонт дома на юге Волгограда

14:31, Транспорт

Частично изменится расписание поезда Волгоград-1 – Петров Вал

14:21, Общество

В Камышине покажут самых редких кошек России

14:16, Общество

Глава Клетского района Волгоградской области ушел в отставку

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака, вмерзшего в лед, нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

Календарь