16+
ЧМ-2018

Усиленный режим: как будет ходить общественный транспорт 18 июня

18 Июн 2018 07:03, 2 фото

С 15.00 схема движения автобусов, трамваев и троллейбусов изменится.

В понедельник, 18 июня, Волгоград принимает первый матч чемпионата мира по футболу. Для удобства и безопасности волгоградцев и гостей города организованы пешеходные зоны в полуторакилометровой зоне «последней мили», ведущей к стадиону «Волгоград Арена». Пешеходной станет и зона рядом с площадкой фанфеста.

Несмотря на то, что 18 июня в Волгограде стал выходным днем, городской общественный транспорт будет работать по специальному расписанию в усиленном режиме. Сегодня на маршруты вышли более 500 трамваев, троллейбусов и автобусов, включая 98 комфортабельных автобусов-шаттлов.

– Подобная практика обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, в том числе спортивных, реализуется во всех крупных городах мира, – рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе мэрии. – В Волгограде зона «последней мили» вокруг стадиона «Волгоград Арена» уже была успешно испытана во время тестовых матчей. Она будет действовать и на время игр ЧМ-2018.

Так, в зону действия пешеходного режима войдут проспект Ленина от 7-й Гвардейской до 39-й Гвардейской, прилегающие к ним местные проезды и улица Кубинская. Пешеходной станет Нулевая продольная от улицы Комсомольской до выезда на проспект Ленина.

Свободными от автотранспорта стали и некоторые улицы, граничащие с зоной фестиваля болельщиков FIFA. Так, стала пешеходной улица Маршала Чуйкова, где располагается центральный вход на фанфест. Пешеходная зона начинается от Краснознаменской до Комсомольской.

Максимально безопасной для пешеходов стала Нулевая продольная (от улицы Калинина до Комсомольской) и часть улицы Краснознаменской от пересечения с улицей Советской.

Введен особый пешеходный режим и усиленный режим для транспорта будет за шесть часов до начала игры – в 15.00. В усиленном режиме транспорт будет работать и четыре часа после матча, чтобы развезти всех болельщиков. 

Автобусы

Автобусы продолжат движение по Нулевой продольной. Маршрут № 98 в дни работы фанфеста ходит по более быстрому маршруту. После остановки «Детский центр» он поворачивает на Рабоче-Крестьянскую и затем по улице Калинина спускается на набережную. Автобус № 5 после остановки «Торговый центр» также сворачивает на улицу Калинина и проезжает до конечной остановки «Речпорт».

Из южных районов города в центр будут ходить привычные маршруты автобусов № 2, 55 и 77. Они будут доставлять пассажиров до площади Ленина и ТЦ «КомсоМОЛЛ».

Из северной части города пассажиров будут обслуживать автобусные маршруты № 20, 21 и 25, они довезут людей от Спартановки и Нижнего Тракторного до Привокзальной площади и ТЦ «Акварель», заменив автобусный маршрут № 95.

На время работы пешеходных зон будет скорректирована работа маршрутов № 3с и 36. Эти автобусы будут объезжать зону «последней мили» по улице 39-й Гвардейской, следуя по улицам Лермонтова, Рокоссовского, Хиросимы. А выезжать на Первую продольную они будут по улице 7-й Гвардейской.

Троллейбусы

Троллейбус № 10а 18 июня будет следовать по маршруту № 10 (конечная на улице Тулака).

Троллейбусы № 9 и 12 с 15.00 будут отправляться от Спартановки до нового разворотного кольца на площади Возрождения. Маршрут будет усилен, на него выйдет порядка 45 троллейбусов, интервал движения составит 3-4 минуты.

Скоростные трамваи

Скоростные трамваи с 15.00 перейдут на челночный режим работы между станциями «Ельшанка» и «ТРК «Европа Сити Молл». Число вагонов будет увеличено в 3 раза, интервал движения не будет превышать 2-3 минут.

Бесплатный проезд - Free Ride

18 июня, в день матча между сборной Англии и Туниса, как и в остальные дни матчей для болельщиков проезд в городском муниципальном транспорте будет бесплатным. Действует «нулевой билет» при предъявлении одновременно двух документов: паспорта болельщика и билета на сегодняшнюю игру.

Шаттлы

С 18 июня в Волгограде будут работать порядка 98 автобусов-шаттлов, поездки в них для жителей и гостей Волгограда будут бесплатными.

Комфортабельные автобусы будут работать 18, 22, 25 и 28 июня с 6 утра и до часа ночи в Дзержинском и Тракторозаводском районах.

Отправляются шаттлы от трех перехватывающих парковок (P+R) по спецмаршрутам с общей конечной остановкой «Стадион», которая располагается на парковке ТЦ «Европа Сити Молл».

Шаттл S1 ходит от аэропорта с промежуточными остановками «P+R Ашан» (шоссе Авиаторов), «Вокзал» (ул. Пархоменко), «Фан-зона FIFA» (ул. Комсомольская) и «Фан-зона FIFA» (Набережная). Шаттл S1 будет работать и в ночное время. С 1.00 и до 6.00 от аэропорта до остановки «Стадион» будут регулярно курсировать два автобуса.

Шаттл S2 – маршрут: Вокзал (Привокзальная площадь) - фан-зона FIFA (ул. Комсомольская) - фан-зона FIFA» (набережная)– стадион.

Шаттл S3 – от «P+R Тракторная» (перехватывающая парковка рядом с остановкой «Хлебозавод») с промежуточными остановками «P+R КомсоМОЛЛ», «Вокзал», «Фан-зона FIFA» (ул. Комсомольская) и «Фан-зона FIFA» (набережная), «Стадион».

Интервал движения на всех маршрутах не более 15 минут. После окончания матчей интервал сократится до 3 минут.

Перехватывающие парковки

На время проведения матчей, в том числе и 18 июня, в Волгограде начнут работу перехватывающие парковки. Они будут организованы у ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и ТРЦ «Ашан» в Дзержинском районе, а также в Тракторозаводском районе рядом с остановкой «Хлебозавод». Отсюда до стадиона «Волгоград Арена» и зоны проведения фанфеста ФИФА болельщиков доставят автобусы-шаттлы. 

От перехватывающей парковки у ТЦ «Акварель» в Советском районе горожане смогут пересесть на электропоезда.

Такси будут высаживать и забирать пассажиров на парковочной зоне у ТРЦ «Европа Сити Молл». Остальной общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме.

Расписание электропоездов можно увидеть на иллюстрации.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

Календарь