16+
Образование

Волгоградцы хотят привлечь общественников к подготовке и проведению ЕГЭ

Такое предложение выдвинули на семинаре-совещании в Совете Федерации.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов стал участником встречи, на которой обсуждали роль общественных организаций в формировании доброжелательной среды для учащихся во время экзаменов. По его словам, помочь в решении этой задачи могла бы общественная организация, созданная на уровне муниципалитета. В ее состав нужно включить родителей, педагогов, студентов вузов, специалистов последипломного образования, представителей СМИ, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

– Она будет аккумулировать вопросы информационной открытости и поддержки ЕГЭ, осуществлять взаимодействие со школами и вузами по этому направлению, организовывать совместно с образовательными структурами, родителями и учащимися круглые столы, встречи, участвовать в процедуре проведения госэкзамена в качестве общественного наблюдателя, – рассказал Александр Осипов.

Сейчас в нашей стране Российский союз молодежи реализует волонтерский проект «Корпус общественных наблюдателей». Участие в нем принимают в основном студенты, получившие соответствующую лицензию. Но, как показывает практика, зачастую наблюдатели формально  подходят к обязанностям, опаздывают или вообще не присутствуют на экзаменах, не знают правовых норм. Именно эту проблему и поможет решить новая общественная структура.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

Календарь