16+
Образование

Волгоградские юнармейцы провели первую инженерную смену

Волгоградские юнармейцы  провели первую инженерную смену
Фото: администрация Волгоградской области

Уроки инновационного и научно-технического творчества прошли в Центре поддержки одаренных детей «Волна».

Целую неделю 120 юных изобретателей в центре «Волна» изучали азы 3D–моделирования, основы робототехники, а также тренировали навыки допризывной подготовки. Это была первая смена юнармейского лагеря инновационного и научно-технического творчества.

Смена собрала мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 17 лет из Волгограда и Волжского, а также из Еланского, Нехаевского, Николаевского, Калачевского, Ленинского, Среднеахтубинского, Октябрьского, Котельниковского районов. Уроки проходили по дисциплинам: «Управление и конструирование беспилотного летательного аппарата», «Мобильная робототехника», «Тактическая подготовка», «3D-моделирование», «Огневая подготовка», «Медицинская подготовка».

Ребята на занятиях по робототехнике изучали разные виды роботов, функции и принципы работы механизмов, сами конструировали машины. Школьники подготовили также макеты деталей для печати на 3D-принтере.

Каждый день у юнармейцев проходили занятия по огневой, тактической подготовке под руководством инструкторов-военнослужащих. В канун 23 Февраля участники смены встретились с военнослужащими войсковой части № 73420 острова Зеленого — гости юнармейцам рассказали об особенностях службы в инженерных войсках, техническом обеспечении части, продемонстрировали водолазное снаряжение.

330 юных жителей Волгоградской области присоединились к юнармейскому движению в 2021 году. Юнармейское объединение создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и поддержано Президентом России. В Волгоградской области действуют 38 местных штабов, 172 отряда — это свыше 6,4 тысячи человек. Развитие организации идет в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

Календарь