16+
Образование

Волгоградские юнармейцы провели первую инженерную смену

Волгоградские юнармейцы  провели первую инженерную смену
Фото: администрация Волгоградской области

Уроки инновационного и научно-технического творчества прошли в Центре поддержки одаренных детей «Волна».

Целую неделю 120 юных изобретателей в центре «Волна» изучали азы 3D–моделирования, основы робототехники, а также тренировали навыки допризывной подготовки. Это была первая смена юнармейского лагеря инновационного и научно-технического творчества.

Смена собрала мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 17 лет из Волгограда и Волжского, а также из Еланского, Нехаевского, Николаевского, Калачевского, Ленинского, Среднеахтубинского, Октябрьского, Котельниковского районов. Уроки проходили по дисциплинам: «Управление и конструирование беспилотного летательного аппарата», «Мобильная робототехника», «Тактическая подготовка», «3D-моделирование», «Огневая подготовка», «Медицинская подготовка».

Ребята на занятиях по робототехнике изучали разные виды роботов, функции и принципы работы механизмов, сами конструировали машины. Школьники подготовили также макеты деталей для печати на 3D-принтере.

Каждый день у юнармейцев проходили занятия по огневой, тактической подготовке под руководством инструкторов-военнослужащих. В канун 23 Февраля участники смены встретились с военнослужащими войсковой части № 73420 острова Зеленого — гости юнармейцам рассказали об особенностях службы в инженерных войсках, техническом обеспечении части, продемонстрировали водолазное снаряжение.

330 юных жителей Волгоградской области присоединились к юнармейскому движению в 2021 году. Юнармейское объединение создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и поддержано Президентом России. В Волгоградской области действуют 38 местных штабов, 172 отряда — это свыше 6,4 тысячи человек. Развитие организации идет в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Данилов день: чего следует избегать 30 января

12:38, Транспорт

Трамвай №13 менял схему движения в Волгограде

12:28, Общество

Волгоградский ботаник хочет вырастить клубнику на дне Волги

12:20, Происшествия

Двое детей разбились в тройном ДТП в Волгограде

12:06, Общество

Безработным волгоградцам проиндексируют выплаты с 1 февраля на 6,8%

12:04, Экономика

Сладости в Волгоградской области подорожали из-за праздника

11:52, Здоровье

Сроки ожидания медпомощи назвали жителям Волгограда

11:45, Здоровье

Хлеб не враг: врач Садыков развенчал популярный миф

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

Календарь