16+
Образование

Волгоградские юнармейцы провели первую инженерную смену

Волгоградские юнармейцы  провели первую инженерную смену
Фото: администрация Волгоградской области

Уроки инновационного и научно-технического творчества прошли в Центре поддержки одаренных детей «Волна».

Целую неделю 120 юных изобретателей в центре «Волна» изучали азы 3D–моделирования, основы робототехники, а также тренировали навыки допризывной подготовки. Это была первая смена юнармейского лагеря инновационного и научно-технического творчества.

Смена собрала мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 17 лет из Волгограда и Волжского, а также из Еланского, Нехаевского, Николаевского, Калачевского, Ленинского, Среднеахтубинского, Октябрьского, Котельниковского районов. Уроки проходили по дисциплинам: «Управление и конструирование беспилотного летательного аппарата», «Мобильная робототехника», «Тактическая подготовка», «3D-моделирование», «Огневая подготовка», «Медицинская подготовка».

Ребята на занятиях по робототехнике изучали разные виды роботов, функции и принципы работы механизмов, сами конструировали машины. Школьники подготовили также макеты деталей для печати на 3D-принтере.

Каждый день у юнармейцев проходили занятия по огневой, тактической подготовке под руководством инструкторов-военнослужащих. В канун 23 Февраля участники смены встретились с военнослужащими войсковой части № 73420 острова Зеленого — гости юнармейцам рассказали об особенностях службы в инженерных войсках, техническом обеспечении части, продемонстрировали водолазное снаряжение.

330 юных жителей Волгоградской области присоединились к юнармейскому движению в 2021 году. Юнармейское объединение создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и поддержано Президентом России. В Волгоградской области действуют 38 местных штабов, 172 отряда — это свыше 6,4 тысячи человек. Развитие организации идет в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь