16+
Образование

Волгоградские дошкольники впервые соревновались в знании робототехники

27 Мар 15:58
Волгоградские дошкольники впервые соревновались в знании робототехники
фото: комитет образования Волгоградской области

В Волгоградской области прошел фестиваль для детей дошкольного возраста.

В Волгоградской области прошел фестиваль для детей дошкольного возраста «Абилимпикс». Мероприятие было организовано в рамках регионального этапа национального чемпионата по профмастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомобразования.

В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья из Волгограда, Волжского, Михайловки и Краснослободска. Малыши в возрасте 6–7 лет соревновались в таких областях, как изобразительное искусство, парикмахерское дело, кондитерское искусство и, впервые, робототехника.

Ранняя профориентация, поддержка талантов и совершенствование системы инклюзивного образования — ключевые направления нацпроекта «Молодежь и дети».

Соревнования прошли в Волгоградской школе-интернате «Надежда». Перед началом фестиваля дети прошли инструктаж и были распределены по группам. Педагоги и волонтеры помогали малышам занять свои места и подготовиться к соревнованиям.

Родители наблюдали за работой детей через видеотрансляцию — все конкурсные площадки были видны на экранах, установленных в отдельных аудиториях специально для гостей.

Юные художники рисовали иллюстрации к книге «Незнайка в солнечном городе» Николая Носова. Кулинары-кондитеры украшали пряники в тематике празднования 80-летия Великой Победы. Парикмахеры создавали прическу для первоклассницы. А в лаборатории робототехники будущие инженеры демонстрировали навыки в конструировании и программировании.

«Детский Абилимпикс» — это фестиваль для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Дети показывают творческий подход, умение соблюдать порядок и технику безопасности, а также свои знания о профессиях — все это является критериями оценки. Победители, призеры и участники получают медали, дипломы и подарки.

В Волгоградской области особое внимание уделяется сопровождению семей с особенными детьми, внедрению передовых педагогических практик и повышению уровня профессионального мастерства наставников. Эти задачи поставил губернатор Андрей Бочаров — программы поддержки формируются с учетом предложений родительской общественности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

На Волгоградскую область идет ночное похолодание

17:51, Общество

Владимир Кузьмин из Елани погиб на СВО

17:12, Общество

Волгоградцам объяснили, как выбрать полезные макароны

16:31, ЖКХ

Волгоградцев могут оштрафовать за сжигание мусора на даче

15:45, Культура

В Волгограде прошла акция в честь 102-летия Гейдара Алиева

15:29, Общество

Почти 240 тысяч зрителей увидели «Свет Великой Победы» в Волгограде

14:42, Здоровье

Волгоградцев призывают не пить бесконтрольно БАДы и витамины

14:10, Общество

Гидрометцентр предупреждает о превышении уровня воды в Волгоградской области

13:50, Здоровье

Волгоградские врачи проводят уникальные гибридные операции на сосудах ног

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

Календарь