16+
Образование

В Волгограде построят две новые школы на 1224 ученика каждая

В Волгограде построят две новые школы на 1224 ученика каждая
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Аналогов таких объектов в регионе ещё нет.

В Волгограде планируют построить ещё две школы. Одна из них появится в развивающемся микрорайоне «Комарово» Советского района. Другая расположится в Дзержинском районе на территории перспективной застройки. Преобразится пустырь, расположенный между улицей Землячки и проспектом Жукова. Здесь появятся жилые дома и социальная инфраструктура.

– Сейчас муниципалитет ищет исполнителей для адаптации проектной и рабочей документации к земельным участкам, где возведут новые общеобразовательные учреждения, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда.

Таких школ в Волгоградской области ещё не строили. Каждая из них будет рассчитана на 1224 ученика. В трёхэтажном здании площадью почти 26 тысяч квадратных метров разместят 51 класс, спортивную секцию с двумя залами и бассейном, актовый зал на 476 человек с гримёрками и кладовыми, современный пищеблок со столовой на 436 мест, медкабинет. Для учёбы обустроят библиотеки, профильные мастерские, лаборатории.

Занятия смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья – для них оборудуют пандусы и специальный лифт. Возле школы раскинется спортивный городок с несколькими многофункциональными площадками, стадионом и беговыми дорожками.

– За основу взят проект образовательного учреждения, признанный экономически эффективным и рекомендованный к строительству Минстроем России, – добавили в пресс-службе городской администрации.

С 2014 года Волгоградская область системно решает поставленную Президентом России задачу по формированию современных условий для обучения и воспитания детей. За семь лет в регионе возвели и обновили 67 дошкольных учреждений, построили четыре школы, одну из них на тысячу мест – в Советском районе Волгограда.

Сейчас в областной столице подходит к концу создание школы на 800 мест в Кировском районе. В 2022 году сдадут в эксплуатацию учебное заведение в Красноармейском. Государственную экспертизу проходит проектная и рабочая документация по строительству школы-тысячника по улице Шекснинской в Дзержинском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:34, Криминал

Волгоградца оштрафовали за экстремистскую символику

16:31, ЖКХ

С 15 октября во Фролово под Волгоградом начинается отопительный сезон

16:18, Общество

В России открыли дата-центр на отечественном оборудовании

16:18, Спорт

Для футболистов сборной России провели экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва»

16:17, Общество

ВТБ: спрос на снятие наличных у россиян снижается

16:14, Криминал

Два года колонии получил волгоградец за избиение знакомого

16:13, Происшествия

СК выясняет детали ДТП, в котором подросток на самокате сбил женщину

15:58, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парковку ограничат из-за матча России и Ирана в центре Волгограда

15:51, Общество

Более 40% волгоградцев сталкивались с дипфейком в социальных сетях и мессенджерах

15:44, Происшествия

Волгоградских школьников обманывают на сайтах с готовыми домашними заданиями

15:26, Криминал

Банду дропперов накрыли в Волжском

15:19, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

15:09, Общество

Чипсы и майонез могут оказаться кулинарной угрозой для волгоградцев

15:01, Происшествия

Волгоградка заплатила 180 тысяч налогов после ареста машины

15:00, Культура
фото: "Городские вести"

Концерт авторской песни пройдет в Волгограде

14:43, Здоровье

Как плохое настроение отличить от депрессии: советы волгоградского психолога

14:42, Общество

Более 4 тысяч госуслуг оказали волгоградцам

14:38, Происшествия

Площадь пожара выросла в Среднеахтубинском районе Волгоградской области

14:24, Общество

Странные требования при закупке выдвинуло лесничество под Волгоградом

14:20, Происшествия

60 мигрантов проверили под Волгоградом

Календарь