16+
Экономика

Волгоградской области обеспечат продовольственную безопасность

Волгоград, 14 января. На элеваторах и хлебоприемных пунктах Волгоградской области в настоящее время находится на хранении 650 тыс. т продовольственного зерна. По информации пресс-службы администрации региона, этого объема хватит для поддержания продовольственной безопасности региона до нового урожая 2015 года.

Как сообщает источник, на мукомольных предприятиях хранится 2 тыс. т пшеничной и 800 т ржаной муки, запас составляет четыре дня. Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы под руководством первого вице-премьера региона Александра Беляева по реализации Указа Президента России об импортозамещении. Представители минпромторга, минсельхоза, минэкономики, областного управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора, «Облпотребсоюза» и общественного движения защиты прав потребителей обсудили вопросы и проблемы импортозамещения.

Так, с начала нового года, по данным минпромторга региона, в волгоградских магазинах и рынках на 0,4% повысились цены на молоко; стоимость десятка куриных яиц возросла на 2,1%; сыра — на 2%, творога на 0,5%, мяса птицы на 0,7%. Стабилизируется ситуация с гречкой — ее цена снижается, ажиотаж вокруг этой крупы спал. Общая картина минувшего года такова, что стоимость минимального продуктового набора в регионе составила 2868 рублей, по России — 3191 рубль.

Крупные торговые сети обеспечены запасом продуктов питания, но их представители посетовали на недостаточно эффективное взаимодействие с местными сельхозпроизводителями. Дело в том, что зачастую не последнюю роль в ценообразовании играют перекупщики. В связи с этим необходимо упорядочить такие отношения и дать возможность волгоградским овощеводам и животноводам поставлять напрямую свою продукцию на прилавки.

— Для помощи в реализации качественных и недорогих продуктов питания нужна организация дополнительных ярмарок и сельхозрынков, таких в регионе 28 — этого количества недостаточно, — заявил Александр Беляев. — Главам муниципалитетов поставлена задача проанализировать возможность предоставления дополнительных торговых мест в районах. Свои предложения они должны внести в ближайшее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Что нельзя делать в День Николая Чудотворца 11 августа

02:30, Происшествия

В Волжском ребенок получил серьезные травмы на детской площадке

01:20, Общество

Волгоградцам с 1 сентября запретят вести бизнес в СНТ

10 Авг, Общество

В Урюпинске сыграли 200-ю свадьбу с начала года

10 Авг, Общество

Волгоградцам могут запретить звонки в Telegram

10 Авг, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

10 Авг, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

10 Авг, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

10 Авг, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

10 Авг, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

10 Авг, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

10 Авг, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

10 Авг, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

10 Авг, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

10 Авг, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

10 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

10 Авг, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

10 Авг, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

10 Авг, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

10 Авг, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

Календарь