16+
Экономика

Волгоградский производитель открыл новую линию по выпуску керамического кирпича

Волгоградский производитель открыл новую линию по выпуску керамического кирпича
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко побывали на новом производстве в Светлоярском районе.

На модернизированной с господдержкой площадке ОА «Биотех» запустили новое оборудование для производства керамического кирпича методом прессования. Компания специализируется на выпуске кирпича и термоблоков, которые используют местные застройщики при возведении многоквартирных домов, школ, детсадов и других социально значимых объектов.

- Этот инвестпроект стартовал в 2020 году и завершился сегодня, а вложили мы в него 1,7 млрд рублей, – говорит руководитель компании Александр Назаров. – Воспользовались льготным займом федерального Фонда промышленности. Теперь предприятие удвоит объем продукции – с 15 млн до 33 млн штук кирпича в год.

Губернатор осмотрел новую линию, отметил современное оборудование, которым она снабжена. И на первом выпущенном кирпиче оставил подпись-пожелание: «В добрый путь!».

- Модернизация предприятий региона очень важна, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Компания «Биотех» провела большую работу и выпускает продукцию, у которой нет аналогов в России. Сегодня открылся практически новый завод. С его запуском появляется дополнительная возможность использования местной продукции при реализации важных проектов в регионе.

Отметим, в Волгоградской области производством стройматериалов занимается 180 предприятий, 6 из них являются системообразующими на национальном уровне. Волгоградские цемент, бетон, строительный гипс, известь, портландцемент, кирпич, растворы, блоки, изделия из стекла, керамические плиты и плитка востребованы в России и за рубежом. И местные строители практически полностью обеспечены ими. Кооперационные связи позволяют оперативно поставлять материалы и сохранять средства в региональной экономике.

Волгоградские предприятия стройкомплекса активно развиваются с помощью господдержки. Так, в прошлом году объем производства стройматериалов увеличился на 70%. В этом году тоже есть позитивная динамика. Помимо увеличения объема производства, расширился ассортимент и улучшается качество.

Регион прочно занимает лидирующие позиции среди субъектов ЮФО и входит в ТОП-10 в России по производству строительной продукции. Так, Волгоградская область занимает 2 место в РФ и 1 в ЮФО – по продукции из стекла, 6 место в РФ и 2 в ЮФО – по керамической плитке и плитам, 8 место в РФ и 2 в ЮФО – по цементу. Плюс – в регионе работает единственный производитель карбида кремния в России ОАО "Волжский абразивный завод".

Благодаря таким достижениям реализуются масштабные инфраструктурные проекты практически во всех отраслях. Губернатор поставил задачу – использовать все возможности и продукцию местного промышленного и строительного комплекса. И результаты видны, среди них – уникальный проект в пойме реки Царицы Волгограда. За Астраханским мостом в течение пятилетки построят досуговый комплекс, которым будут пользоваться поколения местных жителей.

Накануне Андрей Бочаров вместе с молодежью, которая активно участвует в формировании концепции этого пространства, осмотрел площадку. Здесь появится техно- и аквапарк. Для их возведения понадобятся стройматериалы, а в регионе есть производитель, который сможет обеспечить эту потребность. Также они используются при строительстве и модернизации объектов по нацпроектам «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь