16+
Экономика

Волгоградский производитель открыл новую линию по выпуску керамического кирпича

Волгоградский производитель открыл новую линию по выпуску керамического кирпича
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко побывали на новом производстве в Светлоярском районе.

На модернизированной с господдержкой площадке ОА «Биотех» запустили новое оборудование для производства керамического кирпича методом прессования. Компания специализируется на выпуске кирпича и термоблоков, которые используют местные застройщики при возведении многоквартирных домов, школ, детсадов и других социально значимых объектов.

- Этот инвестпроект стартовал в 2020 году и завершился сегодня, а вложили мы в него 1,7 млрд рублей, – говорит руководитель компании Александр Назаров. – Воспользовались льготным займом федерального Фонда промышленности. Теперь предприятие удвоит объем продукции – с 15 млн до 33 млн штук кирпича в год.

Губернатор осмотрел новую линию, отметил современное оборудование, которым она снабжена. И на первом выпущенном кирпиче оставил подпись-пожелание: «В добрый путь!».

- Модернизация предприятий региона очень важна, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Компания «Биотех» провела большую работу и выпускает продукцию, у которой нет аналогов в России. Сегодня открылся практически новый завод. С его запуском появляется дополнительная возможность использования местной продукции при реализации важных проектов в регионе.

Отметим, в Волгоградской области производством стройматериалов занимается 180 предприятий, 6 из них являются системообразующими на национальном уровне. Волгоградские цемент, бетон, строительный гипс, известь, портландцемент, кирпич, растворы, блоки, изделия из стекла, керамические плиты и плитка востребованы в России и за рубежом. И местные строители практически полностью обеспечены ими. Кооперационные связи позволяют оперативно поставлять материалы и сохранять средства в региональной экономике.

Волгоградские предприятия стройкомплекса активно развиваются с помощью господдержки. Так, в прошлом году объем производства стройматериалов увеличился на 70%. В этом году тоже есть позитивная динамика. Помимо увеличения объема производства, расширился ассортимент и улучшается качество.

Регион прочно занимает лидирующие позиции среди субъектов ЮФО и входит в ТОП-10 в России по производству строительной продукции. Так, Волгоградская область занимает 2 место в РФ и 1 в ЮФО – по продукции из стекла, 6 место в РФ и 2 в ЮФО – по керамической плитке и плитам, 8 место в РФ и 2 в ЮФО – по цементу. Плюс – в регионе работает единственный производитель карбида кремния в России ОАО "Волжский абразивный завод".

Благодаря таким достижениям реализуются масштабные инфраструктурные проекты практически во всех отраслях. Губернатор поставил задачу – использовать все возможности и продукцию местного промышленного и строительного комплекса. И результаты видны, среди них – уникальный проект в пойме реки Царицы Волгограда. За Астраханским мостом в течение пятилетки построят досуговый комплекс, которым будут пользоваться поколения местных жителей.

Накануне Андрей Бочаров вместе с молодежью, которая активно участвует в формировании концепции этого пространства, осмотрел площадку. Здесь появится техно- и аквапарк. Для их возведения понадобятся стройматериалы, а в регионе есть производитель, который сможет обеспечить эту потребность. Также они используются при строительстве и модернизации объектов по нацпроектам «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда» и «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь