16+
Экономика

Волгоградские племенные хозяйства развивают мясное животноводство

Волгоградские племенные хозяйства развивают мясное животноводство
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградские аграрии обсудили сегодня развитие племенного скотоводства на площадке племзавода им. Парижской Коммуны в Старополтавском районе.

Здесь разводят породу крупного рогатого скота, выведенную в регионе, – русскую комолую. Хозяйству в этом году исполняется 95 лет, и оно переживает новый виток развития. Здесь реализуется инвестпроект по увеличению поголовья КРС мясного направления на 700 голов и реконструкции 14,4 тыс. кв. метров животноводческих помещений.

Уже построены летние базы, ограждения, дизбарьер и отремонтирована часть животноводческих и складских помещений. Общее поголовье племенных животных с молодняком в хозяйстве составляет 429 голов. До конца этого года планируют приобрести еще 400 голов КРС абердин-ангусской и казахской белоголовой породы.

- В Волгоградской области особое внимание уделяется развитию племенного дела, производят и воспроизводят практически все породы мясного скота, которые есть в России, – подчеркнул заместитель губернатора Василий Иванов. – Создана прочная база, которую нужно развивать и повышать показатель самообеспеченности по мясу, выходить с местной продукцией на рынки других регионов и стран. В 10-летней программе развития АПК мясное направление — в числе ключевых. Это касается генетики и селекции, создания Центра по воспроизводству сельхозживотных и племенного дела, развития инфраструктуры для содержания животных и переработки мяса.

Регион занимает 13 место по поголовью КРС в стране. Мясным скотоводством занимаются более 370 хозяйств, действуют 26 племенных предприятий, 10 племенных заводов, 15 племенных репродукторов скота, 1 селекционно-генетический центр и 2 селекционных центра по волгоградской породе овец и по русской комолой породе КРС. Среди селекционных достижений – выведение волгоградской породы овец, русской комолой заволжского типа казахской белоголовой породы КРС, эдельбаевской породы овец. Волгоградские хозяйства регулярно отмечают медалями на агровыставке «Золотая осень».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

28 Июл, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

28 Июл, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

28 Июл, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

Календарь