16+
Экономика

Волгоградская область вошла в топ-20 регионов с наибольшим поголовьем коров

Волгоградская область вошла в топ-20 регионов с наибольшим поголовьем коров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские Вести"

Подобному росту способствует грантовая поддержка животноводческих проектов.

Аналитический центр Milknews подготовил рейтинг субъектов Российской Федерации с наибольшим поголовьем коров по данным на 1 января 2020 года. По его итогам в двадцатке лучших находится Волгоградская область.

Отметим, что по данным Волгоградстата в хозяйствах сельхозпроизводителей Волгоградской области в 2019 году поголовье крупного рогатого скота и свиней ежемесячно превышало уровень 2018 года. По предварительным данным, в хозяйствах всех категорий на конец декабря 2019 года численность крупного рогатого скота составила 320,5 тыс. голов, что на 6,1% больше по сравнению с соответствующей датой 2018 г., свиней – 253,5 тыс. голов (на 5,0%).

Подобному росту способствует грантовая поддержка животноводческих проектов. Благодаря ей фермеры волгоградского региона наращивают объемы производства. Один из главных факторов, способствующих увеличению желающих заниматься фермерством, — реализация государственных программ, направленных на создание и развитие КФХ, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

За последние шесть лет на грантовую поддержку малых форм направлено 1,5 миллиарда рублей — победителями конкурсов стали более 500 хозяйств. Принимаемые с 2014 года в регионе системные меры дают конкретный результат: в 2019 году в этом секторе произведено продукции на 33,7 миллиарда рублей. Шесть лет назад этот показатель был в два раза меньше.

В 2019 году КФХ и кооперативами обеспечена прибавка к объемам молока на 5,8%, а за период с 2014 года — на 15%. В регионе последовательно ведется работа по созданию с грантовой поддержкой КФХ и семейных животноводческих ферм молочного направления — за шесть лет их создано более 100. Кроме того, развитие получает сельскохозяйственная кооперация, где ЛПХ объединяют ресурсы для производства и реализации молока.

Напомним, что губернатором Волгоградской области для решения стратегических целей по развитию АПК региона поставлена задача по вводу в оборот сельскохозяйственных угодий, дальнейшему развитию ключевых отраслей – растениеводства, животноводства, мелиорации, технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонн соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

10:12, Общество

1,2 тысячи тонн пшеницы неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:56, Экономика

Какова численность рабсилы в Волгоградской области

09:55, Происшествия

Рядового Дмитрия Мордвинова похоронят под Волгоградом

09:50, Общество

В аэропорту Волгограда появились фонтанчики: вода проходит тройную очистку

09:44, ЖКХ

Жильцам МКД отменили взносы на капремонт в Волжском

09:35, Общество

Волгоградка заставила дилера вернуть деньги за "мертвый" электрокар

09:27, Общество

Волгоградская область возглавила зимний рейтинг рынков труда на Юге

09:25, Происшествия

Опасность БПЛА третьи сутки подряд не объявляют в Волгоградской области

09:20, Общество

Работу регоператора обсудили депутаты в Волгограде

08:54, Происшествия

Под Волгоградом мужчина и женщина погибли при пожаре

08:47, Общество

В Волгограде блондинка засудила парикмахера за покраску в рыжий

08:21, Общество

На юге Волгограда колесо обозрения назовут "Красное Солнце"

08:00, Общество

Волгоградцы 26 ноября ощутят магнитную бурю

Календарь