16+
Экономика

Волгоградские летние кафе – под особым контролем мэрии

Волгоград, 30 июня. Волгоградские предприятия общественного питания сезонного типа – то есть летние и придорожные кафе – по-прежнему характеризуется низким уровнем квалификации персонала и скудным ассортиментом блюд и продукции. Кроме того, в ходе проверок отмечаются нарушения законодательства о защите прав потребителей. Такие выводы были озвучены на очередном заседании Совета по делам потребителей при главе Волгограда. Заседание Совета провел заместитель главы Волгограда Александр МАСЛОВ.

По словам руководителя департамента потребительского рынка Дмитрия СЕМЕНЕНКО, в ходе проверок было проведено обследование 80 придорожных объектов при выезде из Волгограда, в том числе 13 точек общественного питания. Результаты проверяющих, мягко говоря, не порадовали.

- Департаментом намечен ряд мероприятий по совершенствованию деятельности организаций придорожного сервиса. В частности, в схеме размещения нестационарных торговых объектов будут предусмотрены места для установки в придорожных зонах киосков по реализации местной продукции: горчичного и рыжикового масла «Сарепта», фирменного волгоградского мороженого, а также сельскохозяйственной продукции из районов Волгоградской области, сообщил Дмитрий Семененко.

Не все в порядке и с летними кафе, которые в последние годы приобретают все большую популярность. В этом году в Волгограде функционируют 79 сезонных площадок, из них 47 - в Центральном районе. Предложение по повышению качества их работы поступило от Ассоциации кафе, баров и ресторанов Волгограда: ввести для предприятий общепита добровольную общественную сертификацию, подтверждающую как сам статус предприятия, так и уровень обслуживания клиентов. Члены Совета по делам потребителей приняли решение в ближайшее время детально рассмотреть данный вопрос.

-Данный вид услуги сегодня довольно востребован, и есть хорошие предпосылки для дальнейшего расширения сети. Но уровень обслуживания, качество предоставляемых услуг и квалифицированность персонала зачастую оставляют желать лучшего. Цель Совета по делам потребителей - найти пути решения возникающих вопросов, мы готовы рассматривать предложения по повышению качества услуг общественного питания», - отметил вице-мэр Александр Маслов.

Напомним, в Волгограде действуют 1294 предприятия общественного питания на 64,9 тысячи посадочных мест. Доля открытой сети составляет 68% или 878 предприятий, из них -18 ресторанов, 139 кафе, 72 бара, 460 закусочных, 16 столовых, 37 магазинов «Кулинария» и 105 предприятий быстрого питания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Что нельзя делать 23 сентября, чтобы забыть о бедах и печали

22 Сен, Общество

До +32º раскалится воздух в Волгограде 23 сентября

22 Сен, Необычное

Спорткар Porsche 911 заметили в Волгограде

22 Сен, ЖКХ

Четыре района обесточат в Волгограде 23 сентября

22 Сен, Общество

В Волгограде состоялось официальное закрытие всероссийской игры «Зарница 2.0»

22 Сен, Общество

Бабье лето: в Волгоград вернулась летняя жара

22 Сен, ЖКХ

Порыв на водопроводе ликвидируют в Волгограде

22 Сен, Происшествия

Опубликованы фото и видео с места смертельного ДТП в Волжском

22 Сен, Необычное

Известного психиатра и комика заметили в Волгограде

22 Сен, Происшествия

В Волжском маршрутка насмерть сбила ребенка на самокате

22 Сен, Здоровье

Рацион при сердечной недостаточности посоветовали волгоградцам врачи

22 Сен, Здоровье

Гель с аргинином от волгоградских ученых ускорит заживление ран

22 Сен, Спорт

Регбисты «Ротора» проиграли «Балтийскому Шторму» в Волгограде

22 Сен, ЖКХ

В трех районах Волгограда проведут работы на водоснабжающих объектах

22 Сен, Общество

Сколько волгоградцев заработали более 10 миллионов рублей за 2024 год

22 Сен, Общество

46% обманов - за товар, которого нет, волгоградцам раскрыли схемы

22 Сен, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего инженера 2025 года

22 Сен, Происшествия

Мусор загорелся в заброшке на юге Волгограда

22 Сен, Криминал

Экс-офицеров ФСИН и коммерсантов осудили за поставку фальсификата в Волгограде

22 Сен, Здоровье

Врач Садыков посоветовал волгоградцам антитревожный завтрак

Календарь