16+
Экономика

Волгоградская область и Чили хотят больше торговать и наладить обмен студентами

Вице-губернатор Владимир Шкарин и временный поверенный в делах Чили Марина Тейтельбойм обсудили экономическое и культурное сотрудничество, туризм и инвестиции.

Бизнес-делегация из Чили встретится с представителями торгово-промышленной палаты Волгоградской области и обсудит вопросы развития экспорта и импорта товаров. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на администрацию региона, в прошлом году внешнеторговый оборот с латиноамериканской республикой возрос в 1,6 раза и составил 1,3 млн долларов. 

Чилийцев в большей мере интересуют волгоградские изделия из черных металлов, азотные удобрения и синтетический каучук. Пока что Республика Чили занимает по итогам 2017 года 63-е место из 114 внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Владимир Шкарин по итогам встречи с Тейтельбойм отметил, что обсуждение перспективы двустороннего сотрудничества, что станет очередным стимулом для развития экономики и промышленности обеих стран. 
Кроме того, республике нужны высококвалифицированные специалисты, которых они могут обучить в университетах Волгограда. Первым шагом сотрудничества в сфере образования станет обмен опытом между волгоградскими и чилийскими вузами. 

Уже 4 года Волгоградская область системно расширяет социальное и экономическое сотрудничество со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Региональные власти создают условия для работы компаний, ориентированных на экспорт и выход на внешний рынок. Малые и средние предприятия региона могут воспользоваться более чем 170 услугами Российского экспортного центра, а с 2016 года – консультациями регионального Центра поддержки экспорта. Глава региона Волгоградской области поставил задачу – удвоить объемы экспорта и вовлечь в поставки на международный рынок максимальное количество волгоградских предприятий. Это соответствует ключевым направлениям, обозначенным Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

16:17, Бизнес

На выставке в ОАЭ представили волгоградские консервы и напитки

16:12, Общество

В Волгограде накануне 2-го февраля в ряды Юнармии приняли 70 мальчишек и девчонок

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

Календарь