16+
Экономика

Водоканал Волжского начал реализацию проекта по установке возобновляемых источников энергии

Водоканал Волжского начал реализацию проекта по установке возобновляемых источников энергии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Предприятию уже удалось сэкономить 80 тысяч рублей.

МУП «Водоканал» города Волжского продолжает внедрять бережливые технологии и сокращать потери в рамках национального проекта «Производительность труда». В рамках самостоятельной работы по совершенствованию культуры бережливого производства предприятие начало установку солнечных электростанций. Одна такая станция мощностью 5 кВт сейчас работает в ремонтно-механическом цехе волжского водоканала. Солнечные батареи также установили ещё на трёх канализационно-насосных станциях. За два месяца они выработали 9800 кВт электроэнергии.

Таким способом предприятию удалось сэкономить около 80 тысяч рублей. При круглосуточном использовании работа солнечных электростанций позволит сократить расходы предприятия и сделать его работу экологичнее. Специалисты рассчитывают, что проект окупится через пять лет, а в дальнейшем удастся получать чистую прибыль.

– Станция вырабатывает электроэнергию, поставляет её в РМЦ и замещает ту электроэнергию, которая берётся из сети. Получается, что мы экономим: меньше берём из сети, а часть энергии вырабатываем сами, – пояснил директор водоканала Юрий Орлов.

Данная программа позволит повысить уровень надёжности подачи потребителям всего города, снизит энергоёмкость водоподачи и обеспечит создание резервных мощностей и возможность подключения новых нагрузок.

По данным на август, уже 45 предприятий региона стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Работа по вовлечению предприятий в нацпроект продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь