16+
Экономика

Водоканал Волжского начал реализацию проекта по установке возобновляемых источников энергии

Водоканал Волжского начал реализацию проекта по установке возобновляемых источников энергии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Предприятию уже удалось сэкономить 80 тысяч рублей.

МУП «Водоканал» города Волжского продолжает внедрять бережливые технологии и сокращать потери в рамках национального проекта «Производительность труда». В рамках самостоятельной работы по совершенствованию культуры бережливого производства предприятие начало установку солнечных электростанций. Одна такая станция мощностью 5 кВт сейчас работает в ремонтно-механическом цехе волжского водоканала. Солнечные батареи также установили ещё на трёх канализационно-насосных станциях. За два месяца они выработали 9800 кВт электроэнергии.

Таким способом предприятию удалось сэкономить около 80 тысяч рублей. При круглосуточном использовании работа солнечных электростанций позволит сократить расходы предприятия и сделать его работу экологичнее. Специалисты рассчитывают, что проект окупится через пять лет, а в дальнейшем удастся получать чистую прибыль.

– Станция вырабатывает электроэнергию, поставляет её в РМЦ и замещает ту электроэнергию, которая берётся из сети. Получается, что мы экономим: меньше берём из сети, а часть энергии вырабатываем сами, – пояснил директор водоканала Юрий Орлов.

Данная программа позволит повысить уровень надёжности подачи потребителям всего города, снизит энергоёмкость водоподачи и обеспечит создание резервных мощностей и возможность подключения новых нагрузок.

По данным на август, уже 45 предприятий региона стали участниками нацпроекта «Производительность труда». Работа по вовлечению предприятий в нацпроект продолжается. Планируется, что не менее 64 предприятий области повысят производительность труда до 2024 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

28 Янв, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь