16+
Экономика

Власти Волгоградской области выделили 128 млн рублей на развитие семейных ферм

Гранты получат главы 33-х крестьянско-фермерских хозяйств уже в этом году.

Сегодня в Николаевском районе Волгоградской области на выездном совещании первого заместителя губернатора Александра Беляева животноводы обсудили вопросы реализации программы по поддержке КФХ и сельскохозяйственных кооперативов в Заволжье. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, выделение и использование грантов для развития семейных ферм стало ведущей темой встречи.

Так, программа грантовой поддержки из средств областного бюджета уже дает первые результаты. В 2015 году глава КФХ в Николаевском районе Акбал Нарумбаева получила 7 млн рублей. На эти средства уже построены два больших помещения для содержания овец. Новые фермы соответствуют всем современным требованиям, в ближайших планах – увеличение поголовья скота, при этом овцы будут приобретены на волгоградских племзаводах.

Животноводы и представители власти обсудили и вопросы развития еще одного прорывного направления в сфере АПК – создание и функционирование сельскохозяйственного кооперативного движения. Такие кооперативы мелких и средних хозяйств помогают укрепить материально-техническую базу, повысить конкурентоспособность продукции и расширить рынки сбыта. Яркий пример – производственный кооператив «Колос» в Николаевском районе, который объединяет около 60 хозяйств. В прошлом году организация получила грант в размере 44 млн рублей. Деньги фермеры направили на покупку оборудования по убою скота и переработке мяса, молока, а также на строительство двух овощехранилищ и склада.

Следует отметить, что в настоящее время в Волгоградской области действуют 53 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них 79 — кредитных, 19 — снабженческо-сбытовых, шесть — перерабатывающих, 25 — обслуживающих, 24 — иных видов деятельности.

Крестьянско-фермерские хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получить областной грант только 1 раз и использовать его за полтора года. Госсподдержка для крупных кооперативов не превышает суммы в 70 млн рублей, и эта сумма не должна превышать 60% от стоимости проекта. Небольшие объединения могут получить до 5 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

12 Ноя, Общество

Подростки в Волгограде водили поезда и перевезли 11 тысяч человек

12 Ноя, Общество

Проверять переводы другим лицам после перевода себе в СБП банки будут от сумм в 200 тыс. рублей

12 Ноя, Здоровье

Врач назвал продукт, который стал «пищей богов» для кишечника

12 Ноя, Криминал

Ульяновец осужден на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

12 Ноя, Происшествия

В Волгограде распространили фейковый чат про мобилизацию студентов

12 Ноя, Общество

Ветврачи провели осмотр зверьков живого уголка Волгоградского ЦПКиО

12 Ноя, Политика

В бюджете Волгоградской области заложили средства на развитие гражданского общества

Календарь