Экономика

В Волгоградской области создадут Центр кластерной поддержки

Он поможет развивать взаимоотношения между малым и крупным бизнесом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Как сообщает ИА «Городские вести», 24 мая об открытии Центра кластерной поддержки рассказала глава комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Сейчас в регионе работает около десяти институтов поддержки малого и среднего бизнеса. Это и государственная микрофинансовая компания, Гарантийный фонд, центры поддержки предпринимательства, инжиниринга, поддержки экспорта и другие. Недавно учредили Центр поддержки инноваций в социальной сфере, занимающийся развитием социального предпринимательства.

К 2020 году в регионе появится Центр прототипирования, который будет помогать коммерциализировать инновационные научные разработки.

Сейчас в Волгоградской области зарегистрировано 83 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Только по спецрежимам они приносят в региональный бюджет до 5,5 млрд рублей налогов каждый год. В этом секторе работает до 25% всех занятых жителей Волгоградской области.

В ближайшие годы в регионе начнет действовать федеральная реформа контрольно-надзорной деятельности. Это позволит снизить количество проверок и минимизировать риски малых и средних предприятий. Реформа КНД, которая началась в России несколько лет назад, предполагает внедрение риск-ориентированного подхода при проверках в зависимости от степени риска причинения организациями вреда охраняемым законом ценностям.