16+
Экономика

В Волгоградской области подвели итоги 2020-го финансового года

В Волгоградской области подвели итоги 2020-го финансового года
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня на расширенном заседании коллегии облфина обсудили также задачи на предстоящий плановый период.

Совещание в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В обсуждении итогов финансового года и планов на ближайшее время приняли участие руководители финансовых органов муниципалитетов, территориальных управлений Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, общественники.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора: «Несмотря на пандемию, финансовый год Волгоградская область завершила с положительными результатами: доходы областного и консолидированного бюджета выросли по сравнению с 2019 годом, все обязательства выполнены в полном объеме, намеченные планы реализованы».

Сохранить устойчивость бюджетной системы помогла беспрецедентная помощь из федерального центра.

По итогам прошлого года в консолидированный бюджет региона мобилизовано доходов на сумму 152,5 млрд рублей, что на 21,2 млрд рублей или на 16,1% больше уровня 2019 года. 98,3 млрд рублей из них составляют налоговые и неналоговые поступления, а еще 54,2 млрд рублей — это трансферты из федерального бюджета. На 20,6 млрд рублей увеличились доходы облбюджета, с приростом в 18,6% и составили 131 млрд рублей. Налогоплательщики региона обеспечили 76,8 млрд рублей, компании и предприятия — это на 3,9 млрд рублей или на 5,5% больше налоговых и неналоговых поступлений 2019 года. Исполнение собственных доходов — практически на уровне плана. При этом прирост на 4,7% отмечен по налогу на доходы физических лиц: дополнительно получено 1,1 млрд рублей.

Объем федеральной поддержки в 2020 году увеличился почти в полтора раза: межбюджетных трансфертов поступило 54,2 млрд рублей, что дало прирост к прошлому году — 44,2% или 16,6 млрд рублей. Однако увеличились и расходы областного бюджета — до 135,4 млрд рублей. Лишь на борьбу с COVID-19 и его последствиями из всех источников дополнительно направлено 15,3 млрд рублей.

Очень быстро была построена и введена в эксплуатацию современная инфекционная больница в Волжском. В регионе в сжатые сроки был развернут дополнительный коечный фонд. Поддержаны медики и соцработники, которые трудятся в условиях повышенных нагрузок, — на стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и социальных служб, включая зарплату, направили 5,6 млрд рублей. В регионе, несмотря на пандемию, продолжают модернизацию здравоохранения, открываются в том числе центры амбулаторной онкопомощи, — всего в 2020-м на развитие здравоохранения направлено 21,6 млрд рублей.

В первоочередном порядке выплачивались в области все меры соцподдержки: выплаты, пособия и др. Как сообщили в администрации Волгоградской области, на ежемесячные выплаты детям от 3 до 7 направлено 4,5 млрд рублей; на выплату пособий по безработице — 2,5 млрд рублей; льготными лекарствами обеспечены более 70 тысяч человек на сумму 2,2 млрд рублей; 150 тысяч школьников получали горячее питание — на это направлено 725,5 млн рублей. Всего расходы на образование в 2020 году составили 25,7 млрд рублей, из них 16,1 млрд — субвенция муниципалитетам. 500 млн рублей направлено на замену кровель и окон, модернизацию освещения и благоустройство территорий школ.

По итогам прошлого года сложился дефицит облбюджета в объеме 4,4 млрд рублей.

Александр Дорждеев подчеркнул: «Дальнейшие действия финансово-экономического блока администрации региона нацелены на скорейшее восстановление экономики до прежних темпов роста. Для этого важно сохранять проведение ответственной бюджетной политики с учетом сформированных в национальных и региональных проектах приоритетов».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Сотрудники ГАИ рейдом прошлись дорогам Волгограда

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

11 Июл, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

11 Июл, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области с 8 июля ищут пенсионерку Марию Рогачеву

11 Июл, Транспорт

В Волжском приостановят движение трех трамвайных маршрутов

11 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

11 Июл, Происшествия

11 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

11 Июл, Общество

Ветеран СВО из Волгоградской области стал обладателем автомобиля

11 Июл, Общество

Участница Сталинградской битвы из Камышина отметила 100-летие

11 Июл, Спорт

Новый защитник появился в волгоградском «Роторе»

11 Июл, Происшествия

Четыре человека пострадали в ДТП в Советском районе Волгограда

11 Июл, Общество

Вдове героя СВО вручили Орден Мужества в Иловле под Волгоградом

11 Июл, Инфраструктура

Жилфонд Волгограда составил 27 млн квадратных метров

11 Июл, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

Календарь