16+
Экономика

В Волгограде проходит IV инвестиционный форум «Инновации для бизнеса»

Волгоград, 25 августа. Как сократить путь от перспективной идеи до работающего предприятия, и что нужно сделать, чтобы российские инноваторы стали желанными партнерами для реального бизнеса – вот главные темы двухдневного инвестиционного форума, который открылся сегодня в Волгограде. В его работе принимают участие российские и западные эксперты, специалисты в сфере венчурного финансирования, чиновники, предприниматели, банкиры и представители инновационных компаний.

По словам генерального директора Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгения СЕМИКИНА, в нашем регионе уже есть предприятия, которые успешно внедряют инновационные технологии. Есть и проекты, которые в недалеком будущем станут локомотивом всей волгоградской экономики.

- Наши «козыри» - это фармацевтический кластер, высокий научный потенциал в сфере энергетики и энергетического машиностроения, а также развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Кроме того, разработан и принят пакет законов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Но есть и проблемы, характерные, впрочем, для всей России – у нас по-прежнему очень много времени проходит от появления интересного проекта до его коммерческой реализации, - отметил Евгений Семикин.

Это процесс можно ускорить, если государство будет помогать изобретателям и инвесторам находить друг друга – тут очень многое зависит, в частности, от изменений в налоговом законодательстве. Еще один немаловажный момент – формирование в России сообщества «бизнес-ангелов», то есть частных инвесторов, вкладывающих деньги в инновационные проекты на этапе создания предприятия.

- Инновации – это необязательно что-то глобальное. Зачастую простая идея приносит больше пользы и прибыли, чем какие-то масштабные проекты. При этом очень часто изобретатель с перспективной идеей – это просто человек с парой листов бумаги в руках – и, конечно же, далеко не каждый инвестор решится отдать ему свои деньги. Вот для этого и нужны «бизнес-ангелы», сообщество которых в России постепенно увеличивается. Следующий шаг – за государством: инновациям необходима соответствующая инфраструктура, причем это касается и законодательной базы, и каких-то технологических моментов, - считает генеральный директор «МАРЧМОНТ Кэпитал Парнерс» Кендрик Дэвид УАЙТ, один из организаторов инвестиционного форума.

В течение двух дней участники форума будут обсуждать различные вопросы, касающиеся развития инновационной экономики в Волгоградской области. Среди тем, заявленных для дискуссий – источники финансирования инвестпроектов, мировой опыт построения инновационной экономики, роль университетов в развитии инвестиционного потенциала региона, и т.д.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Экономика

В Волгограде подорожали бензин и дизель

09:23, Транспорт

Отменены два самолета из Москвы в Волгоград

09:08, Общество

Опрос: о каких спонтанных покупках жалеют жители ЮФО

09:07, Общество

ПСБ в Волгоградской области: связь поколений через память и поддержку

08:50, Общество

Дожди и грозы ждут волгоградцев в первый выходной 8 мая

08:15, Общество

Концентрация пыльцы вновь будет зашкаливать в Волгограде

07:45, Происшествия

Волгоградцам грозят опасные звонки из военной прокуратуры

07:15, Общество

Что нельзя делать 8 мая, чтобы обрести счастье и забыть про беды

04:00, Общество

В Волгограде простились с военврачом Евгением Щукиным

02:00, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы не брать грех на душу

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

7 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

7 Май, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

7 Май, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

Календарь