16+
Экономика

В Волгограде на базе фармацевтического кластера начнут разрабатывать инновационные лекарства

Приоритетный для ЮФО проект оценивается в 7 миллиардов рублей.

Создание в регионе химико-фармацевтического кластера стало темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с директором ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым.

Как сообщает ИА «Городские вести», создание такого кластера является приоритетным проектом для ЮФО. Общий объем инвестиций составит около 7 миллиардов рублей.  

Как рассказали информагентству в пресс-службе областной администрации, уже сейчас завершается строительство научно-производственного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ.  Лабораторный комплекс разместится с шестиэтажном здании общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров. В нем уже монтируется современное оборудование. На возведение и оснащение центра направлено около миллиарда рублей. Центр станет площадкой для разработки и апробации новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и многих других препаратов.

На совещании с губернатором Михаил Фонарев представил итоги лабораторных исследований по созданию технологических цепочек для выпуска девяти фармацевтических субстанций. При этом работа ведется в сотрудничестве с волгоградскими предприятиями.

– Мы продолжаем работу с предприятиями Волгоградской области, организовано хорошее взаимодействие, – рассказал директором ФГУП «Московский эндокринный завод» главе региона. –  Сейчас мы завершаем процедуру масштабирования всех технологических линеек и выходим на стадию проектирования.

Отметим, что параллельно с этой работой эндокринный завод намерен построить в Волжском завод по производству импортозамещающих субстанций из животного сырья. Под него уже выделен участок площадью 13 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:50, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

18:32, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

18:14, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

17:57, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

17:57, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

17:04, Общество

Из командировки в зону СВО вернулся волгоградский священник

16:48, Общество

Звонки в Телеграме и WhatsApp* волгоградцам стали недоступны

16:45, Происшествия

Авария на газопроводе в Волжском: идут восстановительные работы

16:40, Происшествия

Водитель Scania погиб в ДТП на севере Волгограда

16:30, Культура

Музей хутора под Волгоградом включен в проект популярной соцсети

16:28, Общество

Волгоградцев научат вязать

16:24, Общество

"Я от банка": как распознать мошенника-курьера по фразам

16:06, Общество

«У нас — не заржавеет»: делегация «Газпрома» посетила предприятия Волгограда и Волжского

16:01, Происшествия

«Гранта» повалила столб ночью в Волжском

15:51, Общество

В Волгоградской области семьям погибших воинов передали госнаграды

Календарь