16+
Экономика

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны

В тепличных хозяйствах Волгоградской области начнут выращивать баклажаны
Фото: администрация Волгоградской области

В за прошлый год в регионе собрано 71 тонна тепличных овощей.

Для сравнения, годом ранее этот показатель составил 63 тысячи тонн. То есть, объемы производства тепличных овощей выросли на 13%.

Положительная динамика связана непосредственно с реализацией масштабных инвестиционных проектов в этой сфере: за последние пять лет площадь комплексов увеличилась в 2,5 раза – с 48 до 115 гектаров.

По данным областного комитета сельского хозяйства, с этого года в теплицах выращено уже более двух тысяч тонн овощей. Данный показатель превышает аналогичный за прошлый год в 1,5 раза. Кроме того, расширяется и ассортимент: в агрокомплексе «Волжский» уже созрел первый урожай баклажанов.

В Волгоградской области это предприятие наряду с ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», является ключевым производителями внесезонных овощей. Также оно признано одним из самых высокотехнологичных в ЮФО: все производственные объекты оснащены современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам. В настоящее время на территории предприятия идет строительство второй очереди теплиц пятого поколения, по итогам которого площадь защищенного грунта составит 23,5 гектара, а производство овощей — около 13 тысяч тонн в год.

В ООО «Овощевод» также грядут перемены - предприятие намерено приступить к строительству еще одного подобного комплекса на 27 гектаров. В 2019 году здесь было построено 27 гектаров современных теплиц в том числе за счет. Этому способствовала государственная поддержка в виде льготного инвестиционного кредитования.

Передовые технологии позволяют вести производственный цикл как в осенне-зимний, так и в летний сезоны. За пять лет существенно выросла выросла урожайность тепличного производства: с 20 килограммов овощей с квадратного метра до 70-ти и выше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь