16+
Экономика

В бюджет Волгоградской области из-за COVID-19 внесут поправки

В бюджет Волгоградской области из-за COVID-19 внесут поправки
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В новых реалиях планируют пересмотреть прогнозы по доходам и структуру расходов.

В Волгоградской области подвели итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2020 года. Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете финансов, в условиях пандемии коронавируса удалось сохранить устойчивость казны. Финансирование социальных статей, а также приоритетных региональных и национальных программ развития идёт своевременно и в полном объёме.

За шесть месяцев доходы бюджета Волгоградской области составили 56,5 млрд рублей, из них 35,9 млрд – налоги. К слову, налоговых поступлений за первое полугодие удалось получить на 800 млн больше, чем за такой же период 2019-го. Чтобы добиться такого результата, пришлось приложить большие усилия, ведь из-за COVID-19 в области, как и по всей стране, снизилась активность бизнеса. Особенно это стало заметно с апреля, когда Россия вступила в борьбу с инфекцией.

Так, в области на 1,2 млрд рублей меньше собрали налога на прибыль. За шесть месяцев показатель составил 10,8 млрд. Снижение финансисты отмечают и по налогам на имущество организаций и взимаемому по упрощённой системе – почти на 900 млн рублей. При этом НДФЛ, один из основных источников дохода, показал прирост в 2% и составил 10,5 млрд рублей. А компенсировать недостающие поступления руководство региона сумело за счёт акцизов. Казна получила 7,6 млрд рублей, что на 67,5% больше, чем в 2019-м.

Весомую поддержку за это время Волгоградской области оказал федеральный центр. В регион поступили трансферы на 20,6 млрд рублей – это на 7,4 млрд больше запланированного.

Своевременно принятые решения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и укреплению системы здравоохранения потребовали дополнительных расходов. Эта статья по сравнению с 2019-м выросла на 27,4% – до 57,3 млрд рублей.

На сегодняшний день исполнение бюджета Волгоградской области идёт в рамках прогнозных показателей, утверждённых до начала пандемии. Но для устойчивости бюджетно-финансовой системы в условиях COVID-19 в главный финансовый документ региона планируют внести поправки. В частности, пересмотреть планы по поступлениям доходов, а также структуру расходов. Работу в этом направлении уже ведут.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

15 Дек, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

15 Дек, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

15 Дек, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

15 Дек, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

15 Дек, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

15 Дек, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

15 Дек, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

15 Дек, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

15 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

15 Дек, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

15 Дек, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

15 Дек, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

Календарь