16+
Экономика

В 2017 году рост промышленного производства в регионе составил 110 млрд рублей

Общий показатель прошлого года - 835 млрд рублей.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, индекс промышленного производства Волгоградской области в обрабатывающем секторе составил 102%, что выше среднероссийского (100,2%).

Самые высокие показатели роста отметили в обрабатывающих отраслях - на 94,4 млрд рублей; в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 15 млрд рублей.

Среди регионов ЮФО Волгоградская область лидирует по объему отгруженных товаров на одного жителя, этот показатель составил 329,4 тысячи рублей.

Промышленность играет ведущую роль в увеличении валового регионального продукта, объем которого до 2021 года должен достичь показателя в один триллион рублей.

Региональную промышленную политику вывели на федеральный уровень в 2014 году. В 2017-м ее реализация продолжится. Регион выстроил взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами и активно участвует в программах Минпромторга России и Фонда развития промышленности.

Волгоградские предприятия способствуют росту объемов производства в процессах импортозамещения: 53 промышленных предприятия региона произвели 75 видов импортозамещающей продукции на сумму 39,5 млрд рублей. Среди них Волжский трубный завод, «Красный Октябрь», Волгограднефтемаш, ЕПК «Волжский», «ВолгаБас», «Волтайр-Пром», ТД «Грасс», «Камышинский текстиль» и другие.

С 2014 года в регионе, в том числе с господдержкой, создали 34 новых производства. В 2018 году откроют 17 новых предприятий и производственных участков. Первым из них стала солнечная станция на площадке Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

Важным событием для региона и страны стало возрождение алюминиевого завода после пятилетнего простоя. Здесь уже работают 1500 человек. Здесь в будущем создадут алюминиевую долину.

- Мы помним, насколько болезненным и для региона, и особенно для рабочих алюминиевого завода стало закрытие производственной площадки, - отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. - Почти год областные власти во главе с Андреем Бочаровым занимались данной проблемой. В результате последовательной работы с собственниками, всеми заинтересованными лицами нужное решение нашли. Регион предоставил налоговые льготы компании «РусГидро», а та в свою очередь нашла возможность поставлять заводу электроэнергию по льготной цене. Это позволит предприятию нарастить объемы выпуска продукции, сформировать полный цикл производства – от первичного сырья до готовых изделий. Я уверен, важные и нужные решения выработают и по другим производственным объектам.

Вчера губернатор Андрей Бочаров и директор по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития Волгоградского алюминиевого завода.

Продолжается работа руководства региона и профильных ведомств по решению вопросов развития Волгоградского тракторного завода. На прошлой неделе Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития производства с участием руководства «Ростех», «Тракторные заводы» и АО «РТ-Курганмашзавод».

В 2017 году поступления от промышленных предприятий в бюджет региона составили 28,7 млрд рублей - это 40% от поступивших налогов и сборов в бюджет Волгоградской области по экономике в целом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

12:00, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде временно изменилась схема движения автотранспорта

11:40, Общество

ГАИ Волгограда проверила безопасность перевозки детей в автобусах

11:20, Спорт

С кем сыграет волгоградский «Ротор» в новом сезоне

10:55, Общество

Многодетные волгоградские семьи отправились в краеведческое путешествие

10:35, Общество

Плюсы социального вклада назвали волгоградцам

10:15, Культура

Сергей Безруков выступил в Волгоградской филармонии

09:50, Общество

КПРФ просит Путина переименовать Волгоград в Сталинград

09:30, Происшествия

Два подростка на мопеде попали в ДТП на севере Волгограда

09:10, Образование

В 2025 году ВолгГМУ выпустит 2166 студентов

08:30, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев о скрытой опасности сладостей

07:50, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

07:10, Общество

Жара до +32º ждет волгоградцев 6 июля

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

Календарь