16+
Общество

Возрожденный завод станет базой для формирования алюминиевой долины

12 Фев 2018 09:28, 11 фото
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области прошло совещание по вопросам развития Волгоградского алюминиевого завода.

В понедельник, 12 февраля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросам развития Волгоградского алюминиевого завода, на котором спустя пять лет было возрождено производство алюминия.

Напомним, в марте 2017 года Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве. Выполнение тремя сторонами взятых на себя обязательств позволило возобновить производство алюминия-сырца на Волгоградском алюминиевом заводе.

Так, администрация Волгоградской области предоставила налоговые льготы для компании «РусГидро», энергетики гарантировали заводу льготную ставку на электроэнергию, а РУСАЛ в свою очередь провел реконструкцию законсервированных цехов электролиза, модернизировал оборудование и запустил производство жидкого алюминия, остановленного еще в 2013 году. Сейчас на заводе уже создано около 1,5 тысячи рабочих мест. Всего же создание кластера полного цикла позволит создать около 2,5 тысяч рабочих мест.

Как отмечают эксперты, благодаря последовательной работе губернатора Андрея Бочарова, его взаимодействию с собственниками и директорским корпусом предприятий удается решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Немаловажную роль играет и то, что Волгоградская область вернула доверие федерального центра, поэтому получает всестороннюю поддержку.

По словам Андрея Бочарова, производство собственного алюминия позволит сформировать на базе ВгАЗа кластер полного цикла: от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции высоких переделов.

– Алюминиевый завод будет выпускать очень востребованную продукцию высокого качества, – сказал Андрей Бочаров. – Он станет базовым не только для компании-собственника, но и для всей отрасли. А возведение нового цеха – успешный пример механизма государственно-частного партнерства. В то же время запуск производственной линии еще более увеличит число рабочих мест на предприятии.

Как было отмечено на совещании, производство собственного алюминия позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла. Здесь будут выпускаться как первичное сырье, так и востребованная на рынке продукция высоких переделов и товары народного потребления – стройматериалы, автокомпоненты, конструкции из алюминиевого профиля. Важно, что при реализации проектов на ВгАЗ особое внимание уделяется экологическим требованиям и их соблюдению.

Еще одним шагом к созданию алюминиевой долины станет запуск на ВгАЗ производства обожженных анодов. Для реализации этого масштабного проекта по импортозамещению предприятие воспользовалось льготным займом Фонда развития промышленности в размере 300 миллионов рублей. Общая же стоимость проекта составляет более 8 миллиардов рублей. Кроме того, предприятие получает субсидии Минпромторга России на компенсацию затрат по привлеченному кредиту, в итоге, общая сумма господдержки составит 636 миллионов рублей.

Как сообщает ИА «Городские вести»,планируется, что анодная фабрика выпустит первую импортозамещающую продукцию летом этого года.

– Запуск производства позволит создать необходимую технологическую цепочку, повысить сырьевую безопасность отрасли, а также снизить ее зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков, – уверены в областной администрации. – Запуск двух производств позволит создать в общей сложности порядка 2,5 тысячи рабочих мест.

Добавим, что совокупный объем инвестиций по двум проектам Волгоградского алюминиевого завода составляет около 9,2 миллиарда рублей. При выходе на проектную мощность в бюджет дополнительно будет поступать не менее 268 миллионов рублей, а дополнительный объем промышленного производства составит не менее 3,6 миллиарда рублей.

Добавим, что Волгоградская область продолжает укреплять позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие производства, открывая не только новые предприятия, но и формируя новые для региона отрасли. Так, за последние 3,5 года в регионе создано 34 новых производства. Уже в 2018 году открыта Волгоградская солнечная электростанция, а в течение года планируется запустить еще 16 новых производств. Объем господдержки предприятиям и вузам региона с 2014 года перевалил за 8 миллиардов рублей.

Напомним, на прошлой неделе в администрации Волгоградской области прошло совещание по вопросам развития производства на Волгоградском тракторном заводе. «Благодаря переговорам, проведенным Андреем Бочаровым с федеральными ведомствами, подписали соглашение о передаче очередного оборонзаказа Волгоградской области для Тракторного завода. Общий объем финансирования составляет 7 млрд рублей», - пояснил замгубернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Наталия Ермилова. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

Календарь