16+
Экономика

Сельхозтоваропроизводители региона вырабатывают решения для развития отрасли АПК

Сельхозтоваропроизводители региона вырабатывают решения для развития отрасли АПК
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Сегодня состоялось заседание агропромвшленников Волгоградской области.

В среду, 13 февраля, на заседании президиума Агропромышленного объединения работодателей региона обсуждали вопросы модернизации сельхозпроизводства, эффективного использования инструментов государственной поддержки, формирования современной образовательной базы для кадров АПК. В совещании принимал участие замгубернатора, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

- Общественные организации нашего агропромышленного сообщества занимают активную позицию и принимают участие в решении важных задач отрасли, — отметил Василий Иванов.

На встрече обсудили существующие механизмы и возможности создания новых инструментов, способствующих развитию агропромышленного комплекса. Так, в 2018 году Волгоградская область вошла в первую десятку регионов по объемам прямой господдержки, а также в тройку лидеров по объему освоения субсидии на приобретение техники.

За последние 5 лет с господдержкой приобрели 4310 единиц техники на 14,5 млрд рублей, скидка составила 3,5 млрд. За счет этих мер добились качественного изменения структуры парка сельхозтехники. Сейчас 44% тракторов, 61% зерноуборочных комбайнов и 50% сельхозмашин эксплуатируются менее 10 лет. Дополнительные возможности аграрии получат за счет увеличения суммы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, участия в программе обновления парка техники через Росагролизинг. Руководители хозяйств заинтересованы в продолжении программ модернизации и предложили проработать вопрос создания реестра сельхозтехники, которую уже не используют агропредприятия, но ее можно использовать в других сферах и на малых фермах.

На заседании также обсудили вопросы льготного краткосрочного кредитования в АПК, актуализации системы льготного налогообложения. Действие льготных режимов помогает аграриям увеличивать производство и налоговые отчисления в бюджет. Если в 2014 году сельхозтоваропроизводители без сферы переработки заплатили 1,35 млрд рублей налогов, то в 2018-м этот показатель вырос на 70% — до 2,337 млрд рублей.

Особое внимание сегодня уделили формированию современной образовательной базы для обеспечения отрасли подготовленными кадрами. Сейчас подготовка рабочих и специалистов для АПК идет в 24 организациях. Все большее значение получает наличие у выпускников современных компетенций, навыков работы с техникой.

Консолидация усилий сельхозтоваропроизводителей, научного сообщества, власти, общественных организаций дает результат — регион входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. На ближайшие 5 лет глава региона Андрей Бочаров поставил задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития, которые включают более тысячи объектов и мероприятий. 4 декабря на встрече с активом губернатор отметил, что их решению будет способствовать развитие основных драйверов экономики — сельского хозяйства и промышленности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:15, Общество

Над Волгоградской областью сбили 2 беспилотника

11 Фев, Общество

В Волгоградской области мороз достигнет -18 градусов

11 Фев, Общество

В Волгоградской области до 500 тыс. рублей вырастут штрафы за распространение опасных сведений

11 Фев, Общество

Новый закон защитит волгоградцев от кредитных мошенников

11 Фев, Общество

Волгоградцы будут сообщать владельцам авто о проблемах через «Госуслуги»

11 Фев, Общество

Три двойни родились в перинатальном центре Волгограда на неделе

11 Фев, Происшествия

В Волгограде полицейский погиб в ходе взрыва боеприпаса

11 Фев, Криминал

Волгоградке, сбившей четверых детей, не изменили приговор

11 Фев, Необычное

«Бог хаоса» приближается к планете Земля

11 Фев, Необычное

Огромный диск и Мамаев курган: любуемся закатом в Волгограде

11 Фев, Происшествия

"Киа" сбил пенсионера и ударил две машины в центре Волгограда

11 Фев, Общество

Волгоградцам запретят самовольно изгонять бесов из жилища

11 Фев, ЖКХ

Больше 105 тыс. волгоградцев используют сервис «Госуслуги.Дом»

11 Фев, ЖКХ

Жители четырех районов Волгограда проведут 12 февраля без света

11 Фев, Происшествия

В Волгограде ищут бабушку из Московской области

11 Фев, Происшествия

Волгоградцу, сбившему насмерть пешехода, дали 1 год колонии

11 Фев, Происшествия

Две иномарки столкнулись в центре Волгограда

11 Фев, Общество

В Волгограде появится новое игровое пространство

11 Фев, Криминал

В Волгоградской области преподаватель техникума попался на взятках

11 Фев, Общество

7 волгоградских проектов стали финалистами конкурса "Премия Первых"

Календарь