16+
Экономика

С начала года более 1000 волгоградцев стали «самозанятыми»

С начала года более 1000 волгоградцев стали «самозанятыми»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Регион попал в число пилотных субъектов РФ, где ввели специальный налоговый режим для этой категории.

С начала 2020 года более 1000 жителей Волгоградской области зарегистрировались как «самозанятые», сообщили в УФНС России по Волгоградской области. В регионе для этой категории налогоплательщиков начал действовать особый режим. Освобождение от подачи отчетности, применения контрольно-кассовой техники, уплаты страховых взносов, легализация бизнеса – такие преимущества ждут тех, кто решит воспользоваться возможностью вести свое дело без открытия ИП.

Новый налоговый режим доступен физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим собственные товары и услуги без наемных работников. При этом доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. А ИП, перешедшие на эту систему, не смогут пользоваться другими налоговыми льготами.

- С начала 2020 года уже более тысячи волгоградцев вышли из «тени»: они зарегистрировались в качестве самозанятых, подав соответствующие документы. На мой взгляд, это очень серьезный, высокий показатель, который говорит сразу о нескольких важных моментах, - подчеркнул президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. - Прежде всего, это значит, что люди не боятся заниматься бизнесом легально и видят, что в регионе для этого создают все необходимые условия.

Вадим Ткаченко напомнил, что самозанятые могут рассчитывать на полный спектр мер поддержки бизнеса, которые сейчас действуют в Волгоградской области: это не только льготное кредитование и гарантийная поддержка, но также образовательные услуги и экспертные консультации. Все это, по словам руководителя ВТПП, "эффективные инструменты, которые позволят не просто выстроить работу на текущем этапе, но и рассмотреть возможности расширения бизнеса, увеличения доходов".

- Субъекты малого и среднего предпринимательства получают дополнительный импульс для развития. И благодаря этому их роль в структуре региональной экономики может усилиться, - отметил Ткаченко.

Он уверен, что успех тех, кто первым стал «самозанятым», станет стимулом для других волгоградцев, которые хотели бы заниматься собственным делом, но по каким-либо причинам пока не сделали этого.

Добавим, стать «самозанятым» налогоплательщиком поможет мобильное приложение «Мой налог». Программа полностью обеспечивает взаимодействие с налоговыми органами. Здесь легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов. К слову, ставка при расчете с физическими лицами составит 4%, при работе с ИП и юрлицами – 6%.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь