16+
Подробности

Новый уровень: волгоградским предпринимателям помогают выходить на внешние рынки

19 Мар 2020 15:37, 4 фото

Прошли те времена, когда на прилавках магазинов большинство товаров было импортного производства. Нынче правила игры на продовольственном и непродовольственном рынках диктует уже отечественный производитель, в том числе местный.

Ему, что приятно, доверяет не только наш потребитель — наше качество известно за пределами региона и пользуется спросом на рынках ближнего и даже дальнего зарубежья. Кто же помогает широкому потребителю узнать о том, что «сделано в Волгограде»?

Сегодня даже самый искушенный потребитель не догадывается, насколько внушителен список волгоградских экспортеров и как широка география поставок волгоградской продукции. Регион производит на экспорт продовольственные и промышленные товары для населения, строительные материалы, медицинские товары, а также продукцию производственно-технического назначения. Сильны позиции Волгоградской области и в таких экспортных направлениях, как машиностроение, металлообработка и приборостроение.

Кто же помогает волгоградскому бизнесу брать новую высоту и выходить на внешний рынок?

– Первая наша задача — это содействие и вовлечение компаний Волгоградской области в экспортную деятельность. Вторая — работа с уже действующими экспортерами, – рассказывает руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.

Центр поддержки экспорта – одно из структурных подразделений Волгоградского областного центра комплексной поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Такой инструмент, помогающий местным производителям продвигать свой товар и услуги на площадки за пределами родного региона, создан относительно недавно, но за четыре неполных года уже помог, что называется, достигнуть горизонта нескольким сотням субъектов МСП.

Еще масштабнее география у другой волгоградской компании, выпускающей продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Помимо стран ближнего зарубежья волгоградские крупы, каши, мюсли, хлопья нашли своего потребителя в Греции, Германии и даже за океаном, в Соединенных Штатах Америки.

Помимо поиска иностранных партнеров и формирования коммерческого предложения для зарубежных рынков региональный Центр поддержки экспорта проводит обучающие мероприятия по тематике экспортной деятельности и предлагает услуги по переводу презентационных материалов на иностранные языки, а также создание и модернизацию сайтов компаний на иностранных языках в сети Интернет, приведение продукции в соответствие с обязательными требованиями зарубежных рынков для экспорта товаров (работ, услуг), содействие в защите интеллектуальной собственности за рубежом.

Виктория Афанасова, руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области.

А самое главное – ЦПЭ занимается организацией участия волгоградского бизнеса в международных выставках (как с индивидуальным, так и с коллективным стендом) и деловых миссиях, оказывает содействие в проведении встреч и переговоров с иностранными партнерами.

– Самое сложное, когда вы продвигаетесь на новые рынки, ищете новых партнеров, – это сбор информации. Не зря говорят: информирован — значит, вооружен. Мы предлагаем маркетинговые исследования, которые позволяют понять, куда двигаться дальше, –подчеркивает руководитель ЦПЭ.

С некоторых пор в пакете предложений Центра поддержки экспорта есть услуга по выходу на международные электронные торговые площадки.

Речь идет о таких популярных маркетплейсах, как Amazon, Alibaba, Etsy и др. За последние два года уже 24 волгоградские компании создали благодаря помощи ЦПЭ на этих платформах личные кабинеты и успешно ведут переговоры по расширению поставок за рубеж.

Что важно, вооружив предпринимателя информацией, как найти лазейку на доселе закрытый рынок сбыта, Центр поддержки экспорта не оставляет его наедине с незнакомой по сути экономической действительностью. Информационно-консультационная экспертная поддержка как в рамках таможенного оформления, так и юридического сопровождения дополняется точечной предподготовительной работой для начала уже предметного делового разговора с потенциальным партнером.

Словом, предприниматель получает в Центре поддержки экспорта не просто ценную для бизнеса информацию, точнее будет сказать – бесценную и уникальную, потому что своими силами ее найти, мягко говоря, проблематично, а проще сказать – невозможно.

Адрес Центра поддержки экспорта: г. Волгоград, пр. Жукова, 3. Телефон: (8442) 32-00-03. Электронная почта: export34@bk.ru

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:03, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

17:48, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

17:36, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

17:14, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

16:57, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

16:42, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

16:17, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

15:54, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

15:37, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

15:16, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

14:48, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

14:24, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

14:01, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

13:43, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

13:22, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

13:02, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

12:40, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

12:20, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

12:01, Происшествия

В Волгограде в тоннеле на Тулака столкнулись три легковушки

11:40, Общество

Волгоградка получила 150 тысяч рублей на бизнес по программе «Серебряный старт»

Календарь