16+
Экономика

Россияне стали чаще продавать доллары и евро и уходить "в цифру"

Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Россияне все больше уходят "в цифру", сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономического форума, сообщают РИА Новости.

Царев рассказал, что Сбер постоянно взаимодействует с зарубежными партнерами по вопросам развития финансовых сервисов. Ярким примером можно считать систему трансграничных переводов, с ее помощью можно переводить средства в 11 стран и это не только ближнее зарубежье. При этом банком разрабатываются продукты и сервисы, которые помогают гостям из других стран чувствовать себя комфортно в России. И число иностранцев, кто обслуживается в Сбере, постоянно растет.

Сообщается, что Сбер работает над расширением географии приема карт за рубежом и партнерствами в других странах, чтобы россияне могли совершать платежи за границей. Планируется ряд пилотных запусков в странах присутствия большого числа россиян. Также прорабатывается решение для гостей из других стран в эквайринговой сети Сбера в России и возможность удаленного открытия счетов и карт иностранцам для расчета в поездках по нашей стране.

По словам Кирилла Царева, самая популярная валюта в портфеле россиян на текущий момент – рубль. Но пользуются спросом и другие валюты, наиболее востребован среди них китайский юань. Доля юаня в валютном портфеле средств физлиц Сбера увеличилась до 12%. К концу года портфель юаней банка может увеличиться вдвое.

Кирилл Царев отметил также: безналичной оплатой на сегодня пользуется подавляющее большинство граждан. У 82% есть как минимум одна банковская карта, а у 45% – две и более. Выбор в пользу безнала люди объясняют удобством, скоростью оплаты и возможностью не носить с собой наличные. Более 60% предпочитают платить безналично.

Самый популярный метод у клиентов Сбера - сервис оплаты по QR-коду. QR Сбера пользуются уже более семи миллионов человек, и это число постоянно увеличивается. Сейчас QR-коды принимает более 1,5 миллиона наших терминалов во всех регионах России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Общество

Волгоградцев потревожила возбужденная магнитосфера

07:17, Спорт

В Волгограде появится первый спортивный фиджитал-центр

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

Календарь