16+
Экономика

Россияне стали чаще продавать доллары и евро и уходить "в цифру"

Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Россияне все больше уходят "в цифру", сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономического форума, сообщают РИА Новости.

Царев рассказал, что Сбер постоянно взаимодействует с зарубежными партнерами по вопросам развития финансовых сервисов. Ярким примером можно считать систему трансграничных переводов, с ее помощью можно переводить средства в 11 стран и это не только ближнее зарубежье. При этом банком разрабатываются продукты и сервисы, которые помогают гостям из других стран чувствовать себя комфортно в России. И число иностранцев, кто обслуживается в Сбере, постоянно растет.

Сообщается, что Сбер работает над расширением географии приема карт за рубежом и партнерствами в других странах, чтобы россияне могли совершать платежи за границей. Планируется ряд пилотных запусков в странах присутствия большого числа россиян. Также прорабатывается решение для гостей из других стран в эквайринговой сети Сбера в России и возможность удаленного открытия счетов и карт иностранцам для расчета в поездках по нашей стране.

По словам Кирилла Царева, самая популярная валюта в портфеле россиян на текущий момент – рубль. Но пользуются спросом и другие валюты, наиболее востребован среди них китайский юань. Доля юаня в валютном портфеле средств физлиц Сбера увеличилась до 12%. К концу года портфель юаней банка может увеличиться вдвое.

Кирилл Царев отметил также: безналичной оплатой на сегодня пользуется подавляющее большинство граждан. У 82% есть как минимум одна банковская карта, а у 45% – две и более. Выбор в пользу безнала люди объясняют удобством, скоростью оплаты и возможностью не носить с собой наличные. Более 60% предпочитают платить безналично.

Самый популярный метод у клиентов Сбера - сервис оплаты по QR-коду. QR Сбера пользуются уже более семи миллионов человек, и это число постоянно увеличивается. Сейчас QR-коды принимает более 1,5 миллиона наших терминалов во всех регионах России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

23 Янв, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

23 Янв, Происшествия

Упрямый водитель ВАЗ устроил ДТП под Волгоградом

23 Янв, Общество

МВД: как узнать все сим-карты, оформленные на ваше имя

Календарь