16+
Экономика

Россияне стали чаще продавать доллары и евро и уходить "в цифру"

Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Россияне все больше уходят "в цифру", сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в рамках Восточного экономического форума, сообщают РИА Новости.

Царев рассказал, что Сбер постоянно взаимодействует с зарубежными партнерами по вопросам развития финансовых сервисов. Ярким примером можно считать систему трансграничных переводов, с ее помощью можно переводить средства в 11 стран и это не только ближнее зарубежье. При этом банком разрабатываются продукты и сервисы, которые помогают гостям из других стран чувствовать себя комфортно в России. И число иностранцев, кто обслуживается в Сбере, постоянно растет.

Сообщается, что Сбер работает над расширением географии приема карт за рубежом и партнерствами в других странах, чтобы россияне могли совершать платежи за границей. Планируется ряд пилотных запусков в странах присутствия большого числа россиян. Также прорабатывается решение для гостей из других стран в эквайринговой сети Сбера в России и возможность удаленного открытия счетов и карт иностранцам для расчета в поездках по нашей стране.

По словам Кирилла Царева, самая популярная валюта в портфеле россиян на текущий момент – рубль. Но пользуются спросом и другие валюты, наиболее востребован среди них китайский юань. Доля юаня в валютном портфеле средств физлиц Сбера увеличилась до 12%. К концу года портфель юаней банка может увеличиться вдвое.

Кирилл Царев отметил также: безналичной оплатой на сегодня пользуется подавляющее большинство граждан. У 82% есть как минимум одна банковская карта, а у 45% – две и более. Выбор в пользу безнала люди объясняют удобством, скоростью оплаты и возможностью не носить с собой наличные. Более 60% предпочитают платить безналично.

Самый популярный метод у клиентов Сбера - сервис оплаты по QR-коду. QR Сбера пользуются уже более семи миллионов человек, и это число постоянно увеличивается. Сейчас QR-коды принимает более 1,5 миллиона наших терминалов во всех регионах России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

11 Дек, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

11 Дек, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь