16+
Экономика

Роман Гребенников: «Принятый бюджет области на 2011 год циничен по отношению к жителям областного центра»

Вчера бюджет Волгоградской области на 2011 год и плановый период 2012 – 2013 годов был принят во втором и третьем (окончательном) чтениях.

Практически единственным завоеванием Волгограда в нынешней бюджетной кампании остается выделение из бюджета области 65 млн рублей в качестве софинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг семи трамваев для новой линии волгоградской «подземки». Чуть более 70 млн рублей в будущем году получит Волгоград на продолжение строительства тоннеля в микрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет, достроена школа–детский сад. Эти последние два пункта содержались в одной из утвержденных поправок. Источник финансирования для этих объектов администрация областного центра нашла самостоятельно: было предложено перебросить необходимые средства со строительства ФОКа в Кировском районе. Волгоград принял решение до минимума сократить финансирование из областного бюджета данного объекта, рассчитывая на средства из федерального и городского бюджетов.

— К сожалению, минусов в решении регионального законодательного органа намного больше, — отметил глава Волгограда Роман Гребенников, комментируя принятый бюджет. — И наиболее существенный из них — отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде. Это решение поразительно по своему цинизму по отношению к волгоградцам. Ведь всем известно, что именно на территории Волгограда собирается «львиная» доля всех налоговых поступлений, и транспортного налога в том числе. Эти поступления собраны сегодня в консолидированном бюджете области в объеме около 3,4 миллиарда рублей. И как оказалось, Волгограду из этой суммы не дали ни копейки».

В принятом сегодня бюджете области не в полной мере финансово подкреплены полномочия субъекта федерации по обеспечению образовательного процесса. В соответствии с областным законом 7% от общей суммы целевой субвенции должно идти на техническое обеспечение образовательного процесса (это все расходы школ за исключением заработной платы учителям и приобретения методической литературы). В этом году, учитывая кризисный период, этот показатель был снижен до 2,6 процента. Таким он, к сожалению, останется и в будущем году.

— От этого решения только Волгоград теряет 100 миллионов рублей, — подчеркнул Роман Гребенников. – Порядка 30 миллионов рублей недополучат учебные заведения Волжского, 10 миллионов – школы Камышина и т.д. Чтобы не допустить срыва учебного процесса в школах, Волгоград будет вынужден изыскивать собственные средства на исполнение областных полномочий.

Особое внимание глава Волгограда уделил вопросу строительства новых детских садов. Напомним, администрация Волгограда обратилась в региональное заксобрание с предложением выделить софинансирование из областного бюджета строительства двух новых детских садов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Положительное решение по данному вопросу было принято на недавнем заседании бюджетного комитета областной думы. Однако сегодня эта поправка к бюджету не была поддержана необходимым большинством депутатов.

— Мы вышли на облдуму полностью подготовленными, — отметил глава. — Нами была разработана проектно-сметная документация на два детских сада, предусмотрено финансирование в расчете 35% из бюджета города. При соответствующей финансовой помощи из вышестоящего бюджета мы могли бы начать строительство уже в феврале – марте будущего года. И тогда к концу декабря 2011 года детские сады уже были введены в строй. В сегодняшнем решении областных властей я не вижу никакой логики, а только – нежелание решать проблему.

Мнение главы Волгограда поддержали и ряд депутатов, представляющих интересы областного центра. «Я крайне удивлен сегодняшним решением коллег не поддержать поправку, касающуюся строительства детских садов, — отметил Дмитрий Лунев. — Проблема с нехваткой мест в детских садах есть, и решать ее надо немедленно».

«Администрация Волгоградской области нас заверяет, что вернется к вопросу строительства детских садов в первом квартале будущего года, но в эти заверения верится с трудом, — отметила Наталья Латышевская. — Поэтому сегодня нами было принято Постановление, где главе администрации Волгоградской области рекомендовано учесть большинство замечаний и решить вопросы, не вошедшие в число утвержденных сегодня поправок».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь