
ЖКУ повысились в цене до 12,6%.
Волгоградстат посчитал, во сколько будут обходиться жителям области подорожавшие жилищно-коммунальные услуги. С 1 июля тарифы на отопление и горячее водоснабжение поднялись на 12,6%; на холодное водоснабжение и водоотведение - на 12,3% и 11,9% соответственно; на электричество - на 12,59%.
Теперь в среднем жители региона платят 827 рублей 85 копеек за холодное водоснабжение и водоотведение в месяц на человека. Один кубический метр холодной воды стоит 37 рублей 31 копейку, а водоотведения — 30 рублей 23 копейки. Плата за горячее водоснабжение составит 1229 рублей 45 копеек в месяц на человека, а за кубометр горячей воды — 204 рубля 33 копейки. Средний платеж за электроэнергию — 648 рублей 77 копеек. Малоимущие граждане могут воспользоваться льготами. Так, если расходы на коммуналку превышают 22% от семейного дохода, то можно подать заявление на субсидию в органы соцзащиты.
В администрации Волгоградской области пояснили, что повышение тарифов связано с инфляцией и необходимостью обновления коммунальной инфраструктуры.