16+
Экономика

Ради контроля за финансами пожилой волгоградец освоил компьютер

Ради контроля за финансами пожилой волгоградец освоил компьютер
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Теперь мужчина готовится «покорять» соцсети и смартфон.

Неудачное начало

Виктор Васильевич Турченко года три назад посещал уроки компьютерной грамотности. Дочка с зятем помогли выбрать ноутбук. И на тот момент 70-летний пенсионер бодро взялся за усвоение новых знаний и даже получил соответствующий сертификат. Однако теорию на практике закреплять не спешил.

В итоге компьютерная техника оказалась на полке. Доставали её оттуда раз в три-четыре месяца для созвона по мессенджерам. Пенсионер иногда хотел поговорить со старыми друзьями, как говорится, с глазу на глаз. Настройкой при этом занималась дочь – сам горожанин решил, что ноутбук ему всё же не по зубам.

– Фильмы я смотрел по телевизору – каналов у меня подключено больше сотни. Кнопочный телефон и безлимитный тариф позволяли разговаривать практически со всеми, а с финансами помогала дочка, – рассказывает Виктор Васильевич.

Деньги без присмотра

По словам мужчины, его «северная» пенсия позволяет часть средств откладывать на счёт, остальное тратить на свои нужды. Однако «раскидывала» ежемесячную выплату дочка через интернет-банк на своём смартфоне.

– Весной 2020 года, когда угроза коронавируса стала ощутимой, мы с женой начали соблюдать рекомендованный режим самоизоляции. Дочка с зятем приносили только продукты. У нас не задерживались – боялись заразить, – рассказывает Виктор Васильевич. – И тут я понял, сколько неудобств доставляет моё незнание компьютера.

Чтобы перевести деньги на банковский счёт приходилось несколько раз по телефону переговаривать с дочерью – ведь каждая операция защищена.

– Она звонила мне и просила код подтверждения из SMS для входа в интернет-банк. Ещё один звонок – обговариваем суммы, следующий – нужно назвать код для перевода. И так по пять раз, а то и больше. У меня не очень хорошее зрение, не всегда «угадывал» код на экране своего кнопочного телефона, – поясняет пенсионер.

Раньше эта процедура, признаётся пожилой мужчина, занимала от силы минут пять на смартфоне дочери. Теперь же всё растягивалось до получаса и даже больше, если требовались какие-то дополнительные операции.

– Последней каплей, наверное, стала просьба сына, который с семьёй живёт в Самаре. Он попросил занять 20 тысяч для автокредита, потому что ему задерживали зарплату, – говорит Виктор Васильевич. – А чтобы это сделать, мне нужно было снова звонить дочке и просить её помочь с переводом.

Следить буду сам

Решив, что вполне способен управляться с компьютерной техникой, бывший бортмеханик вертолёта стал по учебным материалам вспоминать, как же работать на ноутбуке.

– Было сложно. Иногда хотелось всё бросить – жил же до этого без ноутбука и ещё поживу. Но гордость не позволяла бросить всё и во второй раз. К тому же, по телефону меня консультировали дочь и зять, что придавало уверенности, – поясняет пожилой волгоградец.

Больше трёх месяцев ему понадобилось, чтобы самостоятельно войти в интернет-банк «Сбера». А вот освоить операции перевода понадобилось меньше часа.

– Всё оказалось очень просто. Нужно лишь проявить внимательность, – говорит Виктор Васильевич.

Обман не пройдёт

Сейчас пенсионер за своими финансами следит самостоятельно. И, к слову, знает, о кибермошенничествах.

– Дочь и зять постоянно рассказывают нам с женой, что нельзя верить телефонным звонкам, даже если на том конце провода находятся якобы банковские работники. Я также знаю, что от «Сбера» могут звонить только с номера 900, – поясняет волгоградец.

По его словам, жена выбрала тактику не общаться с теми, кто пытается вытянуть из неё данные карт и счетов. А он стал возможным мошенникам рассказывать, что у него отделение банка через дорогу.

– У меня действительно до «Сбербанка» пешком идти минут 10, – говорит пенсионер. – Однако всё, что говорят мне о всяких переводах, блокировках счетов и т.п., я могу проверить и самостоятельно на ноутбуке. Теперь я знаю, как это сделать.

К слову, для пожилых жителей Волгограда и области Банк России проводит сессии онлайн-уроков по финграмотности. На сайте www.pensionfg.ru пожилые пользователи Интернета смогут узнать с расписание и зарегистрироваться в качестве слушателей.

– Это снижает частоту нарушений, формирует прозрачные и честные правила продажи финансовых продуктов и услуг. Если человек имеет знания, его сложнее ввести в заблуждение или обмануть, – говорит заместитель управляющего Отделением Волгоград Южного ГУ Банка России Алексей Фирсов.

Не исключено, что и Виктор Васильевич Турченко посетит эти полезные онлайн-занятия, ведь пенсионер теперь готовится покорять социальные сети. А в будущем даже подумывает о покупке смартфона, что следить за своими финансами через Сбербанк Онлайн.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:05, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

20:45, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

20:33, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

20:15, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

19:52, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

19:31, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

19:09, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

18:45, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

18:29, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

18:13, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

17:59, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

17:28, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь