16+
Экономика

Новые гидро- и ветроэлектростанции будут строить в Волгоградской области

13 Апр 2023 14:05, 9 фото

Андрей Бочаров вместе с председателем Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федором Опадчим проинспектировал работу диспетчерского центра регионального диспетчерского управления Волгоградской области.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 13 апреля, на площадке филиала АО «СО ЕЭС» Волгоградское РДУ губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему повышению надежности систем жизнеобеспечения и их перспективному развитию.

Андрей Бочаров вместе с председателем Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федором Опадчим проинспектировал работу диспетчерского центра регионального диспетчерского управления Волгоградской области. При этом глава области отметил отличившихся специалистов региональными наградами.

- Энергосистема Волгоградской области – это наше конкурентное преимущество, - акцентировал губернатор. - Мы перед собой ставим масштабные задачи. И в реализации этих планов развитие энергосистемы, повышение качества управления и безопасности для подачи энергоресурса населению, предприятиям и организациям реального сектора экономики, социальной сферы, другим потребителям имеет ключевое значение, – сделал акцент Андрей Бочаров. – Именно развитие энергосистемы позволяет создавать основы будущей экономики.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Напомним, 12 апреля на встрече с общественностью, которая транслировалась в прямом эфире, губернатор Андрей Бочаров представил ключевые проекты развития региона на десятилетие вперед.

В ведении Волгоградского РДУ в настоящее время находятся объекты разного типа генерации суммарной установленной электрической мощностью 4 320,991 МВт.

В зоне ответственности диспетчерской в приоритете круглосуточное управление режимом региональной энергосистемы и согласованной работой всех входящих в нее объектов.

В режиме реального времени сюда поступают данные о тысячах технологических параметров. Это дает возможность специалистам принимать оптимальные решения.

Чтобы добиться такой сверхтехнологичности, в Волгоградском РДУ был реализован ряд проектов в сфере цифровизации и импортозамещения. Сегодня именно отечественные программные комплексы обеспечивают оперативно–диспетчерское управление режимами энергосистемы региона.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Чтобы повысить эффективность работы диспетчерского персонала, также используется самое современное оборудование. В пункте тренажерной подготовки, который осмотрели Андрей Бочаров и Федор Опадчий, установлены ЖК-панели, режимный тренажер диспетчера, тренажер оперативных переключений, специализированный комплекс обучения и проверки знаний.

Они дают возможность прогнозировать и моделировать нештатные ситуации и выполнять противоаварийные тренировки в условиях, имитирующих паводок, пожароопасный сезон, период экстремально высоких или низких температур, гололёдные явления.

- Волгоградская область является для нас пилотом по ряду прорывных технологий, связанных с дистанционным управлением объектами, созданием защищенных технологий управления, кибербезопасности, которые мы планируем тиражировать по всей стране в рамках нашей структуры, - подчеркнул Федор Опадчий, отметив значимость региона для связи крупных энергообъединений между Уралом и югом страны. - Мы берем все лучшее, что дают новые цифровые технологии, для повышения надёжности и эффективности работы энергосистем.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня были озвучены планы до 2028 года. Они заключаются в возведении и реконструкции на территории Волгоградской области целого ряда стратегических объектов генерации и сетевой инфраструктуры. В их числе - Среднеахтубинская ГЭС, она является частью проекта возведения комплекса ГТС для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы. Далее следуют Новоалексеевская и Ольховская ВЭС, два ветропарка ФРП, завершение комплексного обновления гидроагрегатов Волжской ГЭС, модернизация Волгоградской ГРЭС, реконструкция высоковольтной линии Кайсацкое – Джаныбек со строительством нового протяженного участка. Это позволит повысить мощность энергосистемы региона не менее чем на 8,9 процнета.

Андрей Бочаров поблагодарил системного оператора за эффективное взаимодействие, отметив труд ведущих специалистов региональными наградами, и предложил включиться в решение задачи по повышению госконтроля в сфере ЖКХ, поделившись накопленным опытом и технологиями.

АО «СО ЕЭС» (Системный оператор Единой энергетической системы) – специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России (ЕЭС России). Компания с 100-процентным государственным капиталом входит в перечень стратегических предприятий России.

Волгоградское РДУ выполняет возложенные на него функции в пределах своей операционной зоны, которая совпадает с административными границами Волгоградской области. В апреле подразделение отмечает 20 лет со дня создания и начала деятельности на территории региона.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

Календарь