16+
Экономика

Нефтегазовые предприятия Волгоградской области расширяют рынки сбыта

На долю топливно-энергетического комплекса приходится 22% ВВП России.

Сегодня в Кемерове состоялось заседание Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности под председательством Президента РФ Владимира Путина. Как сообщает ИА «Городские вести», он отметил, что ТЭК играет важную роль в повышении темпов и качества экономического роста в России.

– Так, объем экспорта природного газа два года подряд обновлял абсолютный максимум. Нужно развивать экспортный потенциал российской энергетики, – заявил Владимир Путин.

В Волгоградской области нефтегазовые компании успешно развиваются, реализуя инвестпроекты, совершенствуя переработку природных ископаемых и расширяя рынки сбыта. В ноябре прошлого года начали добывать природный газ в Быковском районе на предприятия «Быковогаз», а буквально в прошлом месяце в «Газнефтесервисе» завершили создание производства технических газов. Руководство «Газнефтесервиса» в августе этого года посетило иранскую провинцию Мазандаран в составе представительной делегации при подписании меморандума о сотрудничестве регионов. Он открывает новые перспективы для взаимодействия, в том числе, в сфере добычи природных ресурсов.

Владимир Путин в докладе на заседании также акцентировал внимание на строительстве ресурсосберегающих экологических станций – они заменят устаревшие, ненадежные установки.

– Причем сделать это нужно с максимальной опорой на оборудование отечественного производства, вплоть до его стопроцентой локализации, – добавил глава государства.

Власти Волгоградской области плотно взаимодействуют с российскими компаниями и госкорпорациями, директорами предприятий. Руководство региона выстроило системную работу с Минпромторгом России и профильными институтами развития. В феврале 2018 года в Волгоградской области запущена солнечная электростанция мощностью 12 миллионов кВтч в год. Ее работа позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 10 тысяч тонн ежегодно. На ее открытии присутствовали губернатор Андрей Бочаров и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Реализация инфраструктурных проектов и создание комфортных условий проживания в отдаленных территориях находятся в числе приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Ее в 2014 году обозначил губернатор Андрей Бочаров. За 4 года в регионе построены 105 внутрипоселковых газопроводов, газифицировано 130 поселений в 22 районах области. В настоящее время Волгоградская область газифицирована на 86% при среднероссийском показателе 68,1%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Общество

30 животных путешествовали с волгоградцами за границу в сентябре

09:33, Общество

Волгоградка взыскала с застройщика 1 млн за вибрацию в квартире

09:21, Криминал

Видео: в Волгограде задержали подозреваемых в краже выплаты у участника СВО

08:44, Спорт

В Волгограде "Каустик" досадно проиграл новичкам дивизиона

08:20, Здоровье

Волгоградцам с пневмонией угрожают сепсис и гангрена

07:51, Транспорт

В Волгограде улучшат схему движения автобуса №59

07:26, Происшествия

В Волгограде водителя "ГАЗели" поймали за грязным делом

06:58, Политика

В Волгограде депутаты хотят сохранить льготы для промышленников

06:44, Происшествия

У волгоградца изъяли BMW с номерами из Беларуси

06:13, Общество

Лайфхак для волгоградцев: как взять лишний выходной на работе

04:25, Общество

Народные приметы и запреты на Покров день 14 октября 2025 года

03:50, Общество

Роскошная яхта за 6,5 млн евро прошла мимо Волгограда

02:25, Общество

Волгоградским пенсионерам пересчитают выплаты по новым условиям

13 Окт, Здоровье

Как распознать рак груди на ранней стадии: советы гинеколога

13 Окт, Общество

В Волгограде банки станут возвращать деньги жертвам мошенников без суда

13 Окт, Общество

Волгоградцев просят сообщить, где торгуют смертью

13 Окт, ЖКХ

14 октября без света останутся пять районов Волгограда

13 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград похолодание до -5

13 Окт, Общество

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября: традиции и запреты дня

13 Окт, Общество

Волгоградцев предупредили об опасных сардельках с мясным клеем

Календарь