16+
Экономика

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев оценил развитие АПК Волгоградской области

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и вице-губернатор области Александр Беляев осмотрели сады.

Вопросы садоводства и создания питомников в России рассмотрены на всероссийском совещании, которое состоялось на площадке предприятия «Сады Придонья». В нем приняли участие 35 регионов России. Подобное совещание проводится в стране во второй раз.

— На мелиорацию Волгоградской области мы увеличили сумму поддержки в десять раз. Понимаем, что если засушливым регионам с достаточно плодородными почвами дать влагу, то урожайность увеличится в пять-семь раз. Экономика будет другая, — отметил Александр Ткачев. — Мне импонирует, что губернатор Волгоградской области поддерживает развитие сельского хозяйства, в ручном режиме занимается мелиорацией. Мы активно сотрудничаем.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев и вице-губернатор области Александр Беляев осмотрели сады, в том числе интенсивного типа. Министр подчеркнул, что государство нацелено на поддержку именно интенсивного садоводства, при этом большое значение имеет создание собственных питомников. Государство в пять раз увеличило ставки субсидирования для закладки новых садов — это серьезная поддержка, которая уже дает результат. По словам Александра Ткачева, в Волгоградской области сложные климатические условия, тем не менее здесь создают сады европейского уровня с высокой урожайностью. Это показатель того, что садоводы России в состоянии полностью покрывать потребность страны в яблоках.

Сегодня площадь плодово-ягодных насаждений в регионе составляет 17,3 тысячи гектаров. Волгоградская область занимает второе место в России по производству плодов после Краснодарского края, ежегодно собирая 186 тысяч тонн фруктов и ягод. Крупнейшим сельскохозяйственным производителем плодов в области является ООО НПГ «Сады Придонья». Общая площадь плодоносящих садов предприятия — 3,1 тыс. га. Выращиваются вишня, яблоки и алыча. 

Предприятие в текущем году завершило модернизацию завода по переработке фруктов и овощей и производству натурального пюре в асептической упаковке. Площадь завода увеличили после реконструкции, обновили все инженерные коммуникации, улучшили логистику, а главное — производительность выросла в два раза, до 16 тонн в час.

До 2020 года предстоит переоборудовать цех по переработке плодов и производству концентрированного сока. Помимо этого, планируется ежегодно закладывать от 750 до тысячи гектаров новых садов; продолжить развитие собственной сырьевой базы, чтобы ежегодно получать до 250 тысяч тонн яблок и до пяти тысяч тонн вишни и сливы.

По словам главы федерального ведомства, садоводство в России сегодня является  рентабельным производством, и регионы должны привлекать инвестиции в развитие этого направления. Волгоградская компания получает средства государственной поддержки из областного и федерального бюджетов на закладку новых садов, строительство участков орошения, в том числе капельного. За последние четыре года ее общая сумма составила более 445 миллионов рублей.

В области работают садоводческие предприятия: ООО «Союз Сервис» в Михайловке, СПК «Мичуринский» Камышинского района, ЗАО «Пруцковское» Новониколаевского района, ООО «ВОЛГА-АГРОСОЮЗ» Городищенского района, ООО «Заветный Сад» Среднеахтубинского района. Площадь виноградников в области составляет 385 гектаров.

К 2021 году перед регионом стоит задача увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей, и сельское хозяйство является точкой роста экономики. Развитие АПК — приоритет долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Благодаря работе механизмов господдержки, созданию прозрачных и комфортных условий для ведения бизнеса за последние три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве. Регион вышел на стабильное производство овощей в объеме один миллион тонн в год. Общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь