16+
Экономика

«Красный Октябрь» планирует расширить свое присутствие в Арктике

Суда, обшитые волгоградской сталью, уже бороздят Северный Ледовитый океан.

«Красный Октябрь» выступил как потенциальный поставщик качественного металлопроката для реализации новых проектов в судостроении в Арктике. Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе предприятия, «Красный Октябрь» готов участвовать в строительстве уникального зимнего и летнего флота, состоящего из судов на воздушной подушке и ледостойкой платформы. Флот и платформа предназначены для разработки газового месторождения Каменномысское-море, которое находится в акватории Обской губы.

Уже в следующем году должно начаться производство ее составляющих

– Реализация перспективных проектов обсуждалась на II международном форуме «Судостроение в Арктике», который состоялся на минувшей неделе в Архангельске, – рассказали в пресс-службе предприятия.

На строительство флота и платформы нацелено АО «Объединенная судостроительная корпорация». В него входят АО «ПО «Севмаш» и ведущая судоремонтная верфь страны АО «Центр судоремонта «Звездочка». С обеими компаниями «Красный Октябрь» сотрудничает несколько лет. Листовой и сортовой прокат маломагнитных и нержавеющих марок стали волгоградского производства используется для строительства, ремонта и модернизации подводных лодок и других судов.

– «Красный Октябрь» неоднократно выступал как поставщик комплектующих к судам, и сейчас мы заинтересованы в том, чтобы принимать участие в новых проектах, – рассказала начальник отдела аналитики и мониторинга рынка Елена Добренькова.

Архангельские предприятия конкурируют с производителями из других регионов России, а также азиатскими судостроителями. В начале 2020 года будет принято решение о том, кто именно займется строительством ледостойкой платформы и уникального флота.

Кстати, уникальная ледостойкая нефтяная платформа «Приразломная», находящаяся в Печорском море, создана именно производственным объединением «Севмаш».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

Календарь