16+
Экономика

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Представители нашего региона стали победителями всероссийского конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям.

Всего от региона было подано порядка 60 заявок — это разработки в сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Основными критериями отбора победителей являлись научно-техническая значимость проекта; возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта; компетентность заявителя. В целом за время действия программы «Умник» более 250 научных инициатив волгоградских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет реализовано с привлечением грантов.

Победителями стали двенадцать волгоградцев, представивших на конкурс свои разработки. Они стали обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый. Средства будут направлены на реализацию научных проектов. Дипломы победителям вручила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

- Формат конкурса дает возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи с привлечением государственных средств, а в дальнейшем организовать собственный наукоемкий бизнес, — отметила Галина Быкадорова. — Сегодня многие из победителей прошлых лет уже руководят своими компаниями.

Отметим, что работа по поддержке научных исследований и развитию инновационной инфраструктуры ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. Вопросы эффективного использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач, создания и развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, советом ректоров.

В 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования по различным программам превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. Большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры, которая способствует подготовке высококвалифицированных кадров. В 2017-2018 годах в регионе созданы четыре Центра молодежного инновационного творчества. В 2019 году планируется создать Центр прототипирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

Календарь