16+
Экономика

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Представители нашего региона стали победителями всероссийского конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям.

Всего от региона было подано порядка 60 заявок — это разработки в сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Основными критериями отбора победителей являлись научно-техническая значимость проекта; возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта; компетентность заявителя. В целом за время действия программы «Умник» более 250 научных инициатив волгоградских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет реализовано с привлечением грантов.

Победителями стали двенадцать волгоградцев, представивших на конкурс свои разработки. Они стали обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый. Средства будут направлены на реализацию научных проектов. Дипломы победителям вручила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

- Формат конкурса дает возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи с привлечением государственных средств, а в дальнейшем организовать собственный наукоемкий бизнес, — отметила Галина Быкадорова. — Сегодня многие из победителей прошлых лет уже руководят своими компаниями.

Отметим, что работа по поддержке научных исследований и развитию инновационной инфраструктуры ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. Вопросы эффективного использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач, создания и развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, советом ректоров.

В 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования по различным программам превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. Большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры, которая способствует подготовке высококвалифицированных кадров. В 2017-2018 годах в регионе созданы четыре Центра молодежного инновационного творчества. В 2019 году планируется создать Центр прототипирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь