16+
Экономика

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов

Двенадцать волгоградцев стали обладателями федеральных грантов
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Представители нашего региона стали победителями всероссийского конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям.

Всего от региона было подано порядка 60 заявок — это разработки в сфере цифровых, химических и биотехнологий, здравоохранения, ресурсосберегающей энергетики и других, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Основными критериями отбора победителей являлись научно-техническая значимость проекта; возможность коммерциализации интеллектуальной собственности, полученной в результате реализации проекта; компетентность заявителя. В целом за время действия программы «Умник» более 250 научных инициатив волгоградских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет реализовано с привлечением грантов.

Победителями стали двенадцать волгоградцев, представивших на конкурс свои разработки. Они стали обладателями федеральных грантов в размере 500 тысяч рублей каждый. Средства будут направлены на реализацию научных проектов. Дипломы победителям вручила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

- Формат конкурса дает возможность молодым людям реализовать свои инновационные идеи с привлечением государственных средств, а в дальнейшем организовать собственный наукоемкий бизнес, — отметила Галина Быкадорова. — Сегодня многие из победителей прошлых лет уже руководят своими компаниями.

Отметим, что работа по поддержке научных исследований и развитию инновационной инфраструктуры ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. Вопросы эффективного использования научного потенциала для решения актуальных социально-экономических задач, создания и развития инновационных центров рассмотрены на встречах губернатора Андрея Бочарова с активом области, советом ректоров.

В 2018 году совокупный объем областного и федерального финансирования по различным программам превысил 121 миллион рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. Большое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры, которая способствует подготовке высококвалифицированных кадров. В 2017-2018 годах в регионе созданы четыре Центра молодежного инновационного творчества. В 2019 году планируется создать Центр прототипирования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

30 Июн, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли труп человека

30 Июн, Общество

Новые тарифы на парковку в аэропорту Волгограда введут с июля

Календарь