16+
Экономика

Дмитрий Медведев: «Нужно инвестировать в современные производственные мощности и инфраструктуру»

Об этом премьер-министр заявил сегодня в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

Глава Правительства РФ отметил: «Нам нужна высокотехнологичная медицина, современное образование мирового уровня. И, конечно, инвестиции в инфраструктуру: в строительство качественных дорог, мостов, энергосетей, коммуникаций - того скелета, на основе которого формируются «мышцы» экономики - современные производственные мощности».

В Волгоградской области при поддержке федерального центра и привлечении средств из российского бюджета серьезно обновили медицинские учреждения региона. Эта системная работа ведется с 2014 года. За это время в отрасли реализовали первоочередные меры по укреплению материально-технической базы: ремонтной программой охватили около 40 медучреждений. Работа продолжается, и особое внимание уделяют развитию онкологической службы.

В декабре 2017 года в Волгоградский онкологический диспансер поступило новое роботизированное оборудование для оснащения лабораторно-гистологической службы. Также масштабные работы идут в областной клинической больнице скорой медицинской помощи № 7, обновлены детские отделения в ряде больниц, продолжается ремонт в ЦРБ. Благодаря комплексному подходу и участию региона в федеральных программах полностью обновлен автопарк Скорой медицинской помощи в Волгограде, продолжается обновление в муниципальных районах.

Больница № 25 модернизируется впервые за 40 лет: в целом за 3,5 года на эти цели выделили более 1,6 млрд рублей. Капитально отремонтировали травматологическое, нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения. Обновили фасад и кровлю здания, выполнили благоустройство, установили три лифта. Объект отвечает современным требованиям безопасности. По итогам посещения больницы в июне 2017 года по заданию Андрея Бочарова обновляют операционный корпус больницы.

Построен современный приемно-диагностический корпус больницы № 25. Следующим этапом станет установка в нем нового оборудования. Он представляет собой одноэтажное здание, где сосредоточены все основные службы для оказания срочной медицинской помощи: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Многофункциональный модуль, рассчитанный на прием ста пациентов в сутки, отвечает европейским стандартам. Планировка здания позволяет максимально сократить время доставки пациента с вертолета или машины "скорой помощи" в профильное отделение.

На территории клиники построена вертолетная площадка. В 2017 году регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе, за время работы он доставил в больницу порядка 200 пациентов в тяжелом состоянии.

В 2017 году в Волгоградской области впервые создали два центра молодежного инновационного творчества по направлениям «Робототехника» и «3D-технологии». В текущем году сеть ЦМИТ расширится: комитет экономической политики и развития защитил в Минэкономразвития РФ проект по созданию центров по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Волгоградская область и Волгоград признали одними из крупнейших транспортных узлов европейской части России, поэтому решение вопросов инфраструктурного развития дорожно-транспортного комплекса региона не только вопрос Волгоградской области, но и вопрос совместного ведения с федеральным центром.

Финансирование работ только на региональных и местных трассах с 2014 года составило порядка 40 млрд рублей. В начале 2017 года приняли решение о строительстве за счет федеральных средств 71-километрового обхода Волгограда. Об этом сообщил глава областного комитета финансов Александр Дорждеев по результатам заседания правительственной комиссии в Москве, в котором принимал участие губернатор Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь