16+
Экономика

Привлечь инвесторов в Волгоградскую область поможет развитие инфраструктуры

Привлечь инвесторов в Волгоградскую область поможет развитие инфраструктуры
Фото: администрация Волгоградcкой области

Необходимость создания инфраструктуры для привлечения внебюджетных средств отметил Дмитрий Медведев.

Наличие в регионе инфраструктуры – один из основных пунктов, на который обращает внимание инвестор, подчеркнул на проходящем в четверг, 15 февраля, в Сочи Российском инвестиционном форуме Дмитрий Медведев.

Причину низкой инвестиционной активности, уверен Председатель Правительства РФ, нужно искать в слабом развитии инфраструктуры.

Именно это направление стало ключевым в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 г. За прошедшее время в регионе реализованы или претворяются в жизнь такие крупные проекты, как реконструкция международного аэропорта, новый комплекс водоочистных сооружений, Нулевая продольная, строительство основного напорного коллектора через Волгу и очистных сооружений, обновление больниц, мост через Ахтубу.

Реализовать инвестпроекты помогает бизнес. Для этого действует механизм государственно-частного партнерства, успешным примером которого стало концессионное соглашение между администрацией Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения». Эта практика сегодня представлена на Российском инвестиционном форуме-2018.

Соглашение уже позволило модернизировать практически все крупные насосные станции, узлы водоподготовки и водоотведения, что снизило количество аварий практически в два раза.

- На форуме Волгоградская область стала примером, который изучается и анализируется. Это отправная точка для многих регионов, это и та модель, которой многие хотят следовать, - сказал первый заместитель генерального директора управляющей компании «Лидер» Юрий Сизов.

В Волгограде действуют три таких проекта в сфере ЖКХ. Концессионное соглашение по водоснабжению и водоотведению было подписано в 2015 году и стало крупнейшим в Европе. Агентство стратегических инициатив включило его в перечень примеров успешных практик регионов в решении насущных социально-экономических проблем «Магазин верных решений».

Системная работа по наведению порядка во всех сферах позволила региону привлекать инвесторов для реализации масштабных инфраструктурных проектов. Только за два года, с 2014 по 2016-й, реализовано 43 проекта благоустройства в 30 муниципальных районах и 6 городских округах. В 2017 году масштабные проекты реализованы в 97 муниципальных образованиях: 6 городских округов, 5 городских поселений и 86 сельских поселений – в порядок приведены 103 общественные территории и 51 двор. В наступившем году благоустройство охватит 120 муниципальных образований: 6 городских округов, 4 городских поселения, а также 110 сельских поселений, которые будут определены по итогам областного конкурса проектов по благоустройству. При этом акцент сделан на комплексное развитие территорий. Так, в новом микрорайоне Советского района возводится жилой комплекс «Родниковая долина». Вместе с возведением домов здесь появятся школа, детсад, магазины.

Отметим, за 2014-2017 год в регионе реализовано 88 крупных и средних инвестиционных проектов, заключено 38 соглашений с 32 инвесторами на общую сумму вложений 452 миллиарда рублей. Это позволит создать дополнительно свыше семи тысяч новых рабочих мест, а также повысить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

Календарь