16+
Экономика

Депутаты скорректировали бюджет Волгоградской области

Депутаты скорректировали бюджет Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регион выполнит все социальные обязательства.

Сегодня, 7 июня, Волгоградская областная дума в двух чтениях приняла изменения в закон об областном бюджете на 2022 год, а также на плановый период 2023 и 2024 годов.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской облдумы, поправки уточняют доходы и расходы казны региона и перераспределяют финансы по некоторым направлениям. Основанием для корректировок послужил рост собственных налоговых и неналоговых доходов и финансирование из федерального бюджета.

При этом доходы бюджета на 2022 года выросли на 9,8 млрд рублей, они составляют 147,7 млрд рублей. Расходы увеличились на 14,4 млрд рублей и достигли 152,2 млрд рублей. Дефицит бюджета – 4,5 млрд рублей.

Поправки предусматривают допфинансирование по ряду социально значимых направлений. Так, на 2,1 млрд рублей выросли расходы по программе «Развитие здравоохранения Волгоградской области». Деньги пойдут на капремонт и техническое оснащение медицинских учреждений, возведение фельдшерско-акушерских пунктов в селах, закупку оборудования для реабилитации, приобретение лекарств для лечения коронавируса. Бюджетные ассигнования по программе «Развитие образования в Волгоградской области» выросли на 3,2 млрд рублей.

На 407 млн рублей увеличились расходы по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». Реализация госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области» дополнительно получит 1,3 млрд рублей, они предназначены для поддержки семьей с детьми, улучшение условий жизни пожилых людей, модернизацию и развитие системы социальной защиты. До рекордных 18,4 млрд рублей – почти на 3 млрд рублей – вырос объем дорожного фонда. Ассигнования на меры для сбалансированности бюджетов муниципалитетов выросли на 770 млн рублей.

Основные параметры регионального бюджета на 2023 и 2024 годы тоже меняются. Планируется, что в 2023 году доходы и расходы составят соответственно по 141,2 млрд рублей и бюджет будет бездефицитным. В 2024 году определены доходы в сумме 138,7 млрд рублей, а расходы – 137,4 млрд рублей. При этом профицит составит 1,3 млрд рублей.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по бюджетной и налоговой политике Ильи Кошкарева, благодаря принятым изменениям в бюджете области значительно увеличились доходная и расходная части. Рост доходов произошел в основном за счет собственных поступлений, их объем составил 7 млрд 150 млн рублей, из них 6 млрд 358 млн рублей являются налогом на прибыль организаций. Увеличились и поступления по акцизам, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по налогу на профессиональный доход. 2,6 млрд рублей – это безвозмездные поступления из федерального центра.

Илья Кошкарев отметил, что эти ресурсы в первую очередь идут на развитие региональной экономики. Подтверждение тому – заметное увеличение ассигнований комитету строительства Волгоградской области – 4 млрд 379 млн рублей. Средства направят на строительство объектов промышленности, здравоохранения, образования.


– Серьезные финансовые средства выделены областному комитету транспорта и дорожного хозяйства. Их потратят на приобретение 56 новых троллейбусов для Волгограда, организацию транспортного обслуживания населения, ремонт дорожной сети. Важно, что допсредства направляются на поддержку семей с детьми, малоимущих. Регион выполнит все социальные обязательства. Несмотря на сложную ситуацию, по плану идет реализация всех мероприятий в рамках национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, – подчеркнул Илья Кошкарев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

15:10, Общество

Под Волгоградом электрометаллургический завод оштрафован на 150 тысяч

14:48, Общество
Фото предоставлено Алексеем Серяковым

Врач из Твери нашел в Волгограде родных погибшего в ВОВ летчика-сталинградца

14:37, Происшествия

Волгоградец перевел 5,4 млн рублей лжеброкеру из Индии

14:23, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев «подался в Лохи» и вдохновился

14:18, Общество

В Волгоградской области впервые состоится региональный МедиаФорум

13:58, Общество

Робот «РобоNet» в Космопарке Волжского собирает крышки

13:57, Транспорт

Волгоградцы прямым рейсом могут добраться в Казань

13:38, Общество

Более половины волгоградцев страдают от проблем на работе

13:37, Криминал

ФСБ: волгоградец передавал СБУ данные о складах с боеприпасами

13:19, Общество

Ярмарку вакансий для молодежи устроят в Волжском

13:17, Общество

Депутат Госдумы хочет назвать Центральный район Волгограда Сталинградским

Календарь