16+
Экономика

Андрей Бочаров обозначил задачи по АПК в Волгоградской области до 2034 года

Андрей Бочаров обозначил задачи по АПК в Волгоградской области до 2034 года
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор назвал проекты, которые позволят региону выйти на новый уровень в АПК.

Сегодня АПК дает в среднем 12,2% ВРП, годовой объем производства – 251,5 млрд рублей, в отрасли трудятся 140 тыс. человек. За последние 9 лет в АПК региона реализовано более тысячи инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создано более 8 тыс. новых рабочих мест. Об этом сегодня, 12 апреля, на встрече с общественностью заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- К 2034 году повысить долю отрасли в ВРП до 14,8%. Нарастить годовой объем производства в сельском хозяйстве до 460 млрд рублей. Обеспечить общий накопленный объем инвестиций на уровне 150 млрд рублей. В предстоящий десятилетний период создать порядка 9 тысяч новых рабочих мест, - поставил задачи губернатор.

Достичь задач, по мнению главы региона, поможет создание Центра переработки зерна и экспорта зерновой продукции с высокой добавленной стоимостью, объем инвестиций 38,1 млрд рублей, а также создание Центра мелиорации — инвестиции 32 млрд рублей.

Кроме того, планируется создать Центр биологизации и органического земледелия — инвестиции порядка 1 млрд рублей; селекционно-семеноводческий центр, развитие племенного дела.

Продолжится в регионе и развитие предприятий «Сады Придонья», «НьюБио», «СП «Донское», «Росток». Будет обеспечена поддержка крестьянско-фермерских, личных подсобных и приусадебных хозяйств.

Приоритетными задачами для достижения целей должны стать обеспечение продовольственной безопасности; инновационное развитие отрасли; мелиорация и обводнение территорий; селекционная и племенная работа; сохранение и укрепление позиций региона в хранении и переработке сельхозпродукции; опережающая кадровая подготовка; реализация проектов комплексного развития сельских территорий.

Кроме того, на встрече с общественностью губернатор Волгоградской области обозначил задачи для достижения целевых показателей в промышленности и ТЭК. Добиться этого позволит реализация в регионе масштабных, важных для всей России отраслевых проектов. В рамках сегодняшнего мероприятия, которое прошло в городе-спутнике Волжском, глава региона их перечислил.

На протяжении последних девяти лет основой социально-экономического роста стало развитие промышленности и ТЭК. В Волгоградской области создано 128 новых производств и модернизированных производственных участков. Это дало свыше 9 тысяч новых рабочих мест. Общий накопленный объем инвестиций превысил 600 миллиардов рублей.

На сегодняшний день промышленность и ГЭК региона обеспечивает 31,3 процента ВРП, годовой объем промпроизводства приближается к 1 триллиону рублей. В этой отрасли заняты более 190 тысяч человек. Это около 17 процентов трудоспособного населения Волгоградской области.

- К 2034 году необходимо нарастить вклад отрасли в ВРП до 33,5 процента, увеличить годовой объем промышленного производства до 2,2 триллиона рублей, - обозначил важные задачи глава региона Андрей Бочаров. - В предстоящий десятилетний период важно обеспечить накопленный объем инвестиций на уровне 750 миллиардов рублей и создать порядка 11 тысяч новых рабочих мест.

Достижению целевых показателей будет способствовать реализация предложенных губернатором проектов федерального уровня. Прежде всего предполагается создание всероссийского центра по производству нержавеющих сталей с объемом инвестиций порядка 120 миллиардов рублей. На этом производстве будет создано 2 тысячи рабочих мест. Строительство завода уже началось.

В настоящее время в Волгоградской области ведется подготовка к созданию промышленно-индустриального парка по металлургии. Объем инвестиций составляет около 30 миллиардов рублей, предполагается создать тысячу рабочих мест. Развивается промышленная площадка «Химпрома», объем инвестиционных вложений - 120 млрд рублей, число рабочих мест - около тысячи. Начинается проектирование нового современного газохимического комплекса на площадке завода «Каустик», а это 195 млрд рублей инввестиций и создание почти 1,5 тысячи рабочих мест.

В Быковском районе Волгоградской области дан старт возведению первого в Южном федеральном округе комплекса по сжижению природного газа. В регионе реализуется проект развития газотранспортной системы «Южный поток». Для завершения газификации Волгоградской области совместно с «Газпромом» будет инвестировано 35,6 миллиарда рублей.

На проектную мощность предстоит вывести Котельниковский ГОК, который сейчас уже работает в режиме пусконаладки. Продолжаются крупные проекты модернизации на заводе «Себряковцемент», Волжской ГЭС, предприятиях Группы компаний ЛУКОЙЛ и целом ряде других. Реализация этих и других проектов позволит Волгоградской области стать опорным регионом по целому ряду направлений, укрепить технологический суверенитет страны, а значит — выполнить поручение Президента России.

Волгоградская область становится опорным регионом по целому ряду направлений. Предложенные губернатором проекты — государственного, федерального уровня и важны для всей России.

В ходе встречи Андрей Бочаров акцентировал внимание, что даже самые смелые замыслы можно реализовать, если упорно трудиться над проектом вместе с единомышленниками, с жителями региона. И тогда любая идея, проходя путь от фантазий, фантастики и мечты, становится проектом, переходит в стадию реализации и позволяет потом сказать: «Мечты сбываются».

В рамках встречи с общественностью губернатор Андрей Бочаров упомянул, как еще 9 лет назад многие из очень достойных, по-настоящему любящих нашу страну и свою малую родину, свое дело людей не верили ни в какие возможные изменения. Сегодня присутствующие в зале подтвердили: то, что еще в 2014 году воспринималось как нечто фантастическое, несбыточное, нереализуемое, стало реальностью. Волгоградской области сегодня действительно есть чем гордиться, а изменения в социально-экономической ситуации и в политическом весе произошли огромные.

Постепенно регион становится ключевым звеном межгосударственного транспортного коридора "Север - Юг", проходящего через 11 стран. В состав транспортного коридора войдет строящийся обход Волгограда (95,4 км); объездная дорога вокруг Волжского (34,8 км); мостовой переход через Волгу (38,9 км); мосты через реки Еруслан (1,6 км) и Дон (8,5 км); обход поселка Горьковского (14,4 км) и обход посёлка Новый Рогачик (17 км) - именно в эти дорожные объекты будет вложено полтриллиона рублей.

Отметим, губернатор Волгоградской области сегодня провел встречу с общественностью: в зале ДК «Октябрь» в городе-спутнике Волжском находились свыше 600 представителей самых разных сфер. За происходящим в прямом эфире наблюдали тысячи волгоградцев. В центре внимания - достигнутые показатели за 9 лет работы губернатора и команды региона с опорой на достижения предыдущих поколений. Глава региона обозначил также стратегические задачи развития на последующий период. Мероприятие, на котором рассматривается столь отдаленный горизонт планирования - на 10 и более лет, проходит в регионе впервые.

Этим мероприятием Андрей Бочаров осуществил объединение жителей вокруг Президента России, вокруг стратегических задач развития.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь