16+
Экономика

Андрей Бочаров и Герман Греф скрепили подписями соглашение о сотрудничестве

Андрей Бочаров и Герман Греф скрепили подписями соглашение о сотрудничестве
Фото: Администрация Волгоградской области

Сегодня губернатор Волгоградской области и председатель правления Сбербанка подписали соглашение о сотрудничестве.

Это произошло в Москве на территории СберСити в Рублево-Архангельском. Это проект по международным зеленым стандартам, он стал первой в России и крупнейшей в мире подобной территорией. Подписание соглашения прошло в Шоуруме, где представлены технологические решения, применяемые при строительстве умного города.

Согласно ему, Волгоградская область и Сбер будут внедрять «умные» сервисы при реализации проектов развития региона и развивать взаимодействие в сфере цифровых технологий. Использование инноваций будет применяться в ЖКХ, строительстве, здравоохранении и др. Губернатор Андрей Бочаров ознакомился с проектом «Умный дом». Его особенность – в управлении пользовательскими сценариями и инженерными системами на нескольких уровнях.

В СберСити продуманы объекты тепло- и холодоснабжения. На верхних техэтажах зданий размещены энергоцентры, что избавляет от большой котельной на территории и магистральных тепловых сетей. Также на объектах волгоградского региона может быть применена система вакуумного удаления отходов. Благодаря ей не надо рядом со зданием размещать мусорные баки, а мусоровозам — заезжать на территорию.

Проект СберСити – это технологии умного города, направленные на энергоэффективность, экологичность и безопасность. Такая эффективная практика возведения комплекса объектов с учетом сложной природы грунтов у реки подойдет для инфраструктурных проектов Волгоградской области — историко-культурного туркомплекса на системе островов Голодный-Сарпинский.

- Взаимодействие Волгоградской области со Сбером носит конструктивный и стратегический характер, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Компания – наш надежный партнер в реализации крупных проектов, как строительство центра специальных нержавеющих сталей, проектов в сфере химии и нефтехимии. Но важная часть — это помощь жителям в приобретении жилья в регионе. Сбер — флагман во многих сферах, в частности в ИТ-технологиях и искусственном интеллекте. Мы сотрудничаем по этому направлению и ряд разработок можем применить в хозяйственной деятельности региона. Сегодня посмотрели, как не на бумаге, а на деле должен строиться современный город, чтобы создать современное жилье, место работы и комфортные общественные пространства. Сбер в этом шагнул далеко вперед. Мы хотим применить часть этих технологий на практике. Подписав соглашение, усиливаем взаимодействие и надеемся, что компания будет участвовать в реализации 10-летней программы развития региона и города, в том числе в реализации проекта на острове Сарпинском.

Его цель – создать современный круглогодичный центр семейного отдыха и досуга с возможностью посещения известных достопримечательностей. Будут расширены и транспортно-логистические возможности региона. Запланирован объем инвестиций в 200 млрд руб. Уже формируется мастер-план. Управляющая компания вместе с представителями Института Генплана Москвы проработает использование технологий Сбера при создании инфраструктуры на системе островов.

Также опыт СберСити пригодится при строительстве жилых комплексов. А сам Сбер является партнером региона в решении задач социально-экономического развития. Между волгоградской администрацией региона и банком заключены соглашения о сотрудничестве для создания инфраструктуры для подготовки IT-специалистов, ESG-трансформации, развития городской и транспортно-логистической инфраструктуры, стимулирования научно-исследовательской деятельности. Также внедряются AI технологии в здравоохранение, экоконтроль, соцсферу, образование, музейную работу и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

Календарь