16+
Экономика

75,5 тыс. жителей Волгоградской области стали самозанятыми

75,5 тыс. жителей Волгоградской области стали самозанятыми
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Свыше 23 тысяч человек получили статус с января по август 2022 года.

В Волгоградской области свыше 23 тысяч жителей с января по август 2022 года получили статус самозанятых. Специальным налоговым режимом в регионе пользуются уже 75,5 тыс. человек. Все они имеют право на получение государственной поддержки.

— С начала года больше 2,5 тысячи самозанятых в Волгоградском регионе получили государственную поддержку, — сообщили «Городским вестям» в областном комитете экономической политики и развития. — Самозанятые, как и предприниматели, активно пользуются финансовой, образовательной, консультационной мерами поддержки, которые предоставляет центр «Мой бизнес» в рамках регпроекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2021 году мерами господдержки воспользовались 1,8 тыс. самозанятых, а с начала нынешнего года — порядка 2,5 тыс. Обладатели этого статуса могут оформить льготную аренду на государственное или муниципальное имущество. По информации регионального комитета по управлению госимуществом, при заключении договоров в первый год взимается сорок процентов от размера арендной платы; во второй — шестьдесят процентов; в третий — восемьдесят.

Системная поддержка бизнеса в Волгоградской области осуществляется с 2014 года — сегодня предприниматели могут воспользоваться почти сотней механизмов стимулирования. В условиях санкций дополнительно к федеральным мерам поддержки в области приняли региональный план, общий объем финансирования которого — десять миллиардов рублей. В ходе оперативного совещания губернатор Бочаров поставил задачу учесть планы на помощь реальному сектору экономики и гражданам при подготовке бюджета Волгоградской области на следующий период.

С 2019 года в России начал действовать налог на профдоход. Он доступен для физлиц и ИП без наемных работников и с годовым доходом не больше 2,4 млн рублей.
Полную информацию о поддержке самозанятых в Волгоградской области можно получить по телефону 8-800-302-32-03.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь